Поправки в закон о СМИ Беларуси вступили в силу с 1 января

001098_00000690941Закон “О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь “О средствах массовой информации” вступает в силу с 1 января 2015 года, сообщает БЕЛТА.

При этом в документе сказано, что Совмину необходимо в шестимесячный срок привести решения правительства в соответствие с этим законом.

Совет Республики одобрил поправки в закон о СМИ 18 декабря, а до этого Палата представителей приняла их в двух чтениях 17 декабря. В частности, поправки предусматривают, что “иностранная” доля в уставном капитале или акциях СМИ не должна превышать 20%.

Также в законе говорится об ограничении доступа к СМИ, распространяющим свой информпродукт через интернет. Такое ограничение осуществляется по решению республиканского органа госуправления в сфере массовой информации в следующих случаях. Во-первых, если владельцу информационного интернет-ресурса (его составной части) выносится два и более письменных предупреждений в течение года. Также ограничение возможно, когда на веб-ресурсе есть информационные сообщения и (или) материалы, запрещенные или ограниченные к распространению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также вступившими в законную силу решениями суда. Еще один случай – невыполнение владельцем информресурса (его составной части) законного требования госоргана об устранении нарушений законодательства Республики Беларусь о средствах массовой информации.

Решение об ограничении доступа к таким сайтам может быть принято не позднее чем в трехмесячный срок со дня возникновения оснований, которые упомянуты выше. Порядок ограничения доступа устанавливается специально уполномоченным государственным органом в сфере безопасности использования национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет совместно с Министерством связи и информатизации.

Кроме того, распространители продукции средств массовой информации, которые на день вступления в силу закона осуществляют распространение такой продукции, обязаны до 1 июля 2015 года направить в республиканский орган государственного управления в сфере массовой информации сведения, необходимые для включения их в Государственный реестр распространителей продукции печатных средств массовой информации и Государственный реестр распространителей продукции телевизионных и радиовещательных средств массовой информации соответственно. “Направление этих сведений осуществляется в уведомительном порядке на электронный адрес республиканского органа государственного управления в сфере массовой информации”, – сказано в документе.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024