Приоритет – строительству жилья

imagesИнформационные группы райисполкома выступили в трудовых коллективах Быховского района на едином дне информирования 18 декабря.

С коллективом отдела образования, спорта и туризма райисполкома встретилась группа, возглавляемая председателем районного исполнительного комитета Дмитрием Калеевым.

Члены информационной группы ознакомили собравшихся с основными аспектами жилищного строительства в Республике Беларусь, порядком предоставления жилья различным категориям граждан, а также основами безопасности жизнедеятельности в зимний период.

Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрий Бабкунов в своем выступлении остановился на реализации Государственной жилищной политики на территории района. Основным ее направлением является улучшение жилищных условий граждан с государственной поддержкой, которая будет предоставляться адресно, а также путем развития различных финансовых механизмов, создания благоприятных условий для строительства жилья на коммерческой основе, увеличения фонда наемного жилья и т.д.

Дмитрий Николаевич рассказал о принципах формирования и корректировки списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита.

Подробнее об условиях выдачи льготного кредита на строительство жилых помещений проинформировала главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Наталья Ворончукова.

Основы безопасности жизнедеятельности в зимний период раскрыл в своем выступлении начальник РОЧС Александр Ясев, особо остановившись на основных причинах возникновения пожаров и их профилактике в зимнее время, правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использовании пиротехнических изделий, безопасном поведении на льду.

Согласно многолетней статистике, зимний период является наиболее аварийным, отметил в своем выступлении начальник отделения ГАИ ОВД райисполкома Виталий Хлиманков, приведя примеры дорожно-транспортных происшествий, совершенных на дорогах района. Виталий Васильевич рассказал, как подготовить транспорт к эксплуатации в зимний период, об обязательном использовании зимней резины для автомобиля и напомнил, что движение на велосипеде в зимних условиях запрещено.

Подводя итоги встречи, председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев подчеркнул, что особое внимание местные власти уделяют жилищному строительству. Ежегодно в городе строится не менее трех многоквартирных жилых домов. В перспективе планируется развитие новых производств на территории района, дальнейшее усовершенствование социально-культурной сферы.

***
А в агрогородке Красная Слобода перед коллективом лесхоза выступила информационно-пропагандистская группа, во главе с первым заместителем председателя, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Валерием Шкапцовым.

На едином дне информировании речь шла о том, что обеспечение человека доступным и комфортным жильем остается одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики белорусского государства.

Так, в январе 2012 года был принят Указ Президента Республики Беларусь №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». В документе есть такое понятие, как внеочередники. Первыми по праву здесь стоят многодетные семьи. Далее — семьи, в которых живут дети-инвалиды и инвалиды с детства 1-й и 2-й групп; люди, которые стали инвалидами после Чернобыльской катастрофы; граждане, проживающие в аварийных домах. Все, кто подпадает под эти определения, могут претендовать на получение льготного кредита вне очереди, но  здесь есть небольшая оговорка: у них не должно быть в собственности жилья на всей территории Беларуси.

Для разных категорий граждан общая площадь, подлежащая льготному кредитованию, имеет различную величину. Так, для многодетных семей этот показатель равен 20 кв. м, для граждан, проживающих в сельской местности — 30 кв. м. Самыми большими будут нормативы общей площади для тех, кто решил начать строительство одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме, они составят 44 кв. м на одного человека.

Работникам лесного хозяйства рассказали и об основах безопасности жизнедеятельности в зимний период, отметив, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода, существенно возрастает количество пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

В нашем районе с начала года произошло 43 пожара, на которых погибло 2 человека.

Поговорили участники встречи и о том, что каждый участник дорожного движения должен понимать, что использование световозвращающих элементов в темное время суток необходимо для его безопасности на дороге.

На Быховщине в этом году сотрудники ОГАИ райисполкома за нарушение правил дорожного движения привлекли к административной ответственности 716 пешеходов.

Представители информационно-пропагандистской группы напомнили также о необходимости соблюдать правила безопасности при установке новогодних елок и использовании гирлянд, при запуске петард и фейерверков. Обратили внимание водителей на необходимость замены летних шин на зимние. Это не только требование законодательства, но и одно из условий, повышающих безопасность езды по скользкой заснеженной дороге.

Татьяна Владимирова,
Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024