Где контроль, там порядок

Основные подходы в организации деятельности органов государственной власти страны различного уровня по рациональному использованию топливно-энергетических, материальных и финансовых ресурсов определены требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».

news_19_03Ими руководствуется в своей работе Обидовичский сельский исполнительный комитет, который на заседании рассмотрел эффективность реализации мероприятий по энергосбережению, заготовке вторичных ресурсов на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных на территории сельсовета.

Анализируя положение дел, председатель сельисполкома Олег Шадурин остановился на основных направлениях данной деятельности в целом по сельсовету, в отдельных субъектах хозяйствования, социальной сферы. В ходе встреч с населением в трудовых коллективах, по месту жительства проводится постоянная информационно-разъяснительная работа о необходимости экономии на производстве и в быту.

Для сельской местности актуальными здесь являются рациональное пользование уличным освещением, использование для отопления местных видов топлива, в частности, дров, заготавливаемых в летний период надлежащего качества, утепление домов в осенне-зимний период, установка приборов индивидуального учета расхода воды, замена обычных электролампочек на энергосберегающие и т. д.

Наибольшие резервы для экономии топливно-энергетических ресурсов, материальных и финансовых средств имеются в самом крупном субъекте хозяйствования сельсовета — СПК «Обидовичи». Там разработаны, утверждены правлением хозяйства и реализуются мероприятия программы по энергосбережению, снижению удельных материальных затрат на единицу производимой продукции при одновременном росте производства.

Обеспечено снижение потребления электроэнергии за девять месяцев 2014 года на 17,5%, при этом было введено в действие новое производство на Селецкой МТФ со значительными энергозатратами. Благодаря применению новой техники и технологии в обработке почвы, уменьшению холостых пробегов техники, оптимизации маршрутов, в целом выдерживается показатель по экономии нефтепродуктов. На 172 тонны условного топлива снижено потребление котельно-печных топливных материалов.

СПК выполнил задание по заготовке лома черных металлов на 121,2%, бывших в употреблении шин — на 150%, практически обеспечил плановую заготовку стеклобоя. Имеются существенные отставания от плановых показателей по макулатуре и пластику.

По Приборскому лесничеству за 10 месяцев года получена экономия электроэнергии и котельно-печного топлива, соблюдены нормативы по расходованию горюче-смазочных материалов.

В учреждениях образования разработаны и реализуются мероприятия по выполнению Директивы №3. В Обидовичском и Поляниновичском УПК детсад-средняя школа имеется документация и информация на стендах по вопросам экономии и бережливости, проводятся классные и информационные часы «Ее величество Вода», «Будущее Земли», «Альтернативные источники энергии в Беларуси», «В гостях у гнома Эконома» и другие мероприятия по формированию у учащихся культуры рационального и бережного поведения.

За 10 месяцев года по сравнению с прошлогодним периодом за счет установки энергосберегающего оборудования в Обидовичском УПК расход электроэнергии снизился на 320 кВт, в Поляниновичском — на 1592 кВт.

В обоих учреждениях выполнены планы заготовки основных видов вторичного сырья, кроме небольших отставаний по пластику в Обидовичском и макулатуре — в Поляниновичском УПК.

Своевременный и эффективный контроль за экономией и рациональным использованием ТЭР, материальных и финансовых средств в учреждениях здравоохранения сельсовета ведет комиссия УЗ «Быховская ЦРБ». По всем позициям имеются положительные результаты, кроме превышения по сравнению с 2013 годом расхода электроэнергии в Селецкой участковой больнице.

Подобное положение дел с энергосбережением в учреждениях культуры, где в целом налажен контроль за ходом реализации мероприятий по энергосбережению.

Недостаточно контролируется соответствующими службами райпо нормативное расходование электроэнергии в подведомственных магазинах, что привело к увеличению, к примеру, ее расходования в значительных размерах в торговых точках агрогородков Обидовичи и Поляниновичи, д. Селец.

Неплохо занимаются магазины райпотребкооперации закупом у населения лома черных металлов, макулатуры, стеклобоя, пластика, а вот цветной металл и вторичный текстиль практически не закупаются.

Николай Иванов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024