Проект стратегии развития киновидеоотрасли на 2015-2020 годы разработан в Беларуси

001033_00000689429Проект стратегии развития киновидеоотрасли Беларуси на 2015-2020 годы разработан в Беларуси. Об этом сообщил сегодня на коллегии Министерства культуры Беларуси руководитель ведомства Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из основных задач стратегии является повышение эффективности государственной поддержки производства фильмов. Это значит постепенный переход к оказанию господдержки производителям (продюсерам) фильмов путем выделения грантов на обеспечение расходов, связанных с производством и продвижением фильмов по социально значимым темам по результатам конкурсов, проводимых в формате питчингов – открытых защит кинопроектов. Требования к производителям фильмов, претендующим на получение государственной поддержки, будут ужесточены. Кроме того, должна быть обеспечена прозрачность и подконтрольность белорусской стороне расходов и доходов партнеров по совместному производству фильмов с использованием государственных средств. При Министерстве культуры планируется создать совет продюсеров для активизации государственно-частного партнерства в фильмопроизводстве и продвижении фильмов.

Согласно проекту стратегии необходимо совершенствование нормативного правового обеспечения сферы кинематографии. В частности, переход от государственной регистрации фильмов к их классификации, которую будет осуществлять уполномоченная ведомством организация. Планируется создание и размещение в интернете информационного ресурса “Государственный регистр фильмов”.

Проект стратегии описывает пути обеспечения устойчивого развития национальной киностудии “Беларусьфильм”. Киностудия должна и будет развиваться как государственное предприятие, ведущая организация кинематографии, осуществляющая производство фильмов в Беларуси, сочетающая функции киностудии и кинофабрики. Будет обеспечен рост производства фильмов, объемов доходов от реализации имущественных прав на собственную продукцию и оказание кинотехнологических услуг. Для обеспечения устойчивого развития киностудии предусмотрен ряд мероприятий. В частности, оптимизация штатной численности аппарата управления киностудии, разработка экономически обоснованных условий оплаты труда работников, активизация сотрудничества с телеканалами, ежегодное увеличение услуг сторонним организациям.

Развитие проката и показа фильмов, сохранение доступности этого вида культурных услуг для населения всех регионов Беларуси предполагает государственную поддержку проката и показа фильмов путем предоставления субсидий, реконструкцию, капитальный ремонт зданий кинотеатров и иных мест показа фильмов, модернизация их оборудования за счет средств бюджетов, организация совместно с киностудией, республиканскими и региональными телеканалами работы по пропаганде белорусских фильмов.

Подготовке кинематографических кадров с учетом потребностей киновидеоотрасли страны также уделено большое внимание. В Белорусской государственной академии искусств планируется начать подготовку кадров по специальностям “художник-аниматор”, “режиссер монтажа фильма”. На базе киностудии предполагается создать филиалы кафедр режиссуры кино, кинотелеоператорства Белорусской государственной академии искусств.

Международное сотрудничество в сфере кинематографии должно происходить в интересах отечественных производителей фильмов и укрепления статуса страны в мировом фестивальном движении. Для этого необходимо привлекать иностранные инвестиции в производство фильмов, инициированных белорусской стороной, а также на выполнение работ по производству совместных фильмов на территории Беларуси, проводить кинематографические мероприятия, направленные на формирование положительного имиджа республики, продвигать белорусские фильмы на внешний кино- и телевизионный рынки.

Стратегия предусматривает развитие государственно-общественного партнерства в сфере кинематографии. Это предполагает практику оказания поддержки Белорусского союза кинематографистов и Белорусской гильдии актеров кино в осуществлении их деятельности, принятие Министерством культуры, киностудией, Белорусским союзом кинематографистов, Белорусской гильдии актеров кино планов совместных мероприятий.

Проект стратегии развития киновидеоотрасли Республики Беларусь на 2015-2020 годы разработан по поручению правительства для решения проблем в отрасли, отметил министр культуры.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024