Сельский сход прошел в д. Годылево (видео)

Сельский сход прошел в д. Годылево (видео)

Более тридцати сельских сходов граждан по месту их жительства во всех сельсоветах района по вопросам безопасности жизнедеятельности организовали и провели в нынешнем году сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками местных органов исполнительной власти, заинтересованных организаций и служб.

Следюковский сельсовет является крупнейшей по населению административно-территориальной единицей района, а его населенный пункт Годылево имеет особый статус малого городского по-селения, поэтому проведенный там 21 декабря 2014 года сельский сход имел расширенный формат и представительство районных служб. Открывая его, председатель Следюковского сельсовета Жанна Кириллова определила основными задачами данного мероприятия анализ состояния и определение мер по повышению безопасности жизнедеятельности людей, профилактике пьянства, правонарушений и преступлений на территории сельсовета в целом и Годылева в частности.

DSCN0095

Начальник райотдела по ЧС Александр Ясев ознакомил участников схода с оперативной обстановкой по пожарам в стране и в нашем районе. В этом году на Быховщине произошло 43 пожара с гибелью двух человек. В прошлом году на этот период отмечалось 47 чрезвычайных ситуаций подобного рода, которые унесли жизни 8 человек. Нынче погибли люди в Быхове и агрогородке Черный Бор и в обоих случаях виною стали пьянство, курение в постели или неосторожное обращение с огнем.

Александр Евгеньевич также привел примеры по агрогородку Неряж, поселку Рабочий, д. Холстово по спасению жизней людей автоматическими пожарными извещателями, своевременно звуковыми сигналами предупредившими их о надвигающейся беде. Он также остановился на мерах по профилактике пожаров, правилах поведения людей на производстве и в быту.

Инспектор районной инспекции Энергонадзора Андрей Смольский привел примеры трагических случаев, связанных с пренебрежением людьми элементарных правил безопасности эксплуатации электроприборов, предупредил об ответственности за нарушения подобного рода.

Здесь вниманию участников схода был представлен видеофильм МЧС Республики Беларусь о правонарушениях и преступлениях в быту, связанных со злоупотреблениями спиртными напитками, приведена их статистика по республике.

По такой же тематике выступил заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Тимур Пахоменко, который рассказал о работе милиции по охране правопорядке, мерах по убеждению и принуждению его нарушителей.

DSCN0088

В видеофильме РОЧС с комментариями специалистов, снятом накануне сельского схода, его участники увидели факты асоциального бытового поведения некоторых своих земляков, нарушения ими элементарных правил противопожарной безопасности. Сотрудники побывали в домовладениях Елены Порозовой, Леонида Головешкина, Николая Венидиктова из агрогородка Следюки, Валентины Смыковой из д. Годылево, на которых составили административные протоколы.

По ним, прямо на сельском сходе, нарушители получили взыскания от одной до трех базовых величин и предписания по дальнейшему устранению нарушений.

Приближенным к реалиям жизни, важности понимания людьми необходимости соблюдения законов стало выступление прокурора Быховского района Андрея Стрельцова, который также привел примеры новых подходов в организации прокурорского надзора, реализации законных прав и интересов граждан.

Еще на одном источнике опасности для жизни людей, связанном с использование природного и сжиженного газа в быту, остановился в своем выступлении начальник района газоснабжения Александр Янков.

О подстерегающих людей опасностях для жизни и здоровья, материального и морального благополучия, душевного равновесия говорили врач-нарколог УЗ «Быховская центральная районная больница» Александр Терещенко, настоятель прихода в честь Всемилостивого Спаса отец Игорь.

При подведении итогов сельского схода в д. Годылево заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Попков обратился к присутствующим с просьбой не оставаться безразличными к бедам и проблемам ближних, своевремен-но информировать соответствующие государственные службы о фактах, угрожающих надлежащей жизнедеятельности людей на местах.

Сельский сход принял резолюцию, в которой он обратился к жителям сельсовета с призывом соблюдать нормы социального поведения, оказывать помощь органам местного самоуправления в организации достойной жизнедеятельности населения, предложил регулярно обсуждать данные вопросы на заседаниях сельисполкома и на сельских сходах в населенных пунктах сельсовета.

Перед началом сельского схода состоялись показ пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования, концерт художественной самодеятельности, велись торговля товарами по бытовой и личной безопасности людей, подписка на «Маяк Прыдняпроўя», журналы «Юный спасатель» и «Служба Спасения».

Николай Ахрименя.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024