Губернатор Устецкого края Олдржих Бубеничек поделился с чешскими СМИ впечатлениями от визита в Могилевскую область

dsc00775Губернатор Устецкого края Олдржих Бубеничек поделился с чешским изданием «HALO» своими впечатлениями от визита в Могилевскую область, который прошел с 10 по 13 ноября.

По словам иностранного гостя, он остался чрезвычайно доволен программой, подготовленной белорусской стороной. В частности, его удивил широкий выбор товаров на полках могилевских магазинов, впечатлил вкус белорусского молока, тронуло трепетное отношение жителей области к памяти жертв Великой Отечественной воны.

«Сегодня Беларусь становится важным звеном между Европейским союзом и Российской Федерацией, а также между другими государствами, – отметил в интервью чешскому изданию Олдржих Бубеничек. – Это большая страна: к примеру, Могилевская область значительно превышает по размерам наш край. Более того, на территории этой административной единицы чешские компании уже осуществляют два масштабных проекта – участвуют в модернизации завода газетной бумаги и поставляют оборудование на строящийся свиноводческий комплекс».

По словам губернатора Устецкого края, начало отношениям с Могилевской областью было положено во время его встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Чехии Василием Марковичем, который передал ему приглашение от главы Приднепровского региона. Кстати, уже по прибытии в Беларусь Олдржих Бубеничек был приятно удивлен гостеприимством и радушием жителей нашей страны. «В аэропорту Минска вместе с послом Чешской Республики в Беларуси нас также встречали Василий Маркович и заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич. Уже одно это стало приятным сюрпризом», – отметил он.

В ходе визита представители чешской делегации посетили два крупнейших предприятия региона – ОАО «Химволокно» и холдинг «Бабушкина крынка». «Интересно было побывать на фабрике синтетических волокон, продукция которой экспортируется в десятки стран мира, а также увидеть другие производства, – рассказал Олдржих Бубеничек. – Удивило белорусское молоко: оно оказалось очень вкусным. К слову, значительная часть молочных продуктов уходит на экспорт. В рамках этой поездки мы посетили только Могилев, который по своим размерам похож на Брно. Здесь ведется масштабное строительство жилья, развита университетская школа, существует разветвленная сеть общественного транспорта».

Также представителей чешской делегации удивило разнообразие марок автомобилей на могилевских дорогах, среди которых есть много чешских «Octavia» и «Superb». «Безусловно, богат ассортимент белорусских продовольственных магазинов, – продолжил губернатор Устецкого края. – При этом мне рассказывали, что сразу после распада СССР торговые объекты зияли пустыми витринами».

Вспоминая посещение могилевских музеев, Буйничского поля и этнографической деревни XIX века, Олдржих Бубеничек заметил: «Белорусы свято чтят память жертв Второй мировой войны. Мы возложили цветы к мемориалу на окраине областного центра, где в 1941 году защитники города 23 дня мужественно обороняли его от превосходящих немецких сил. Кроме того, посетили музей ремесел под открытым небом, музей истории Могилева, городскую ратушу. Были и в музее местных пожарных».

Отвечая на вопрос чешских журналистов о географическом расположении предполагаемого партнера – Могилевской области – на востоке Беларуси, губернатор Устецкого края отметил, что это не станет помехой для развития взаимовыгодного сотрудничества двух регионов. «Уже сегодня между Минском и Прагой летом налажены ежедневные авиарейсы, – подчеркнул он. – Полет длится 105 минут. А от Минска до Могилева – всего 200 км по новой трассе. Преимущество дороги в том, что мы проезжали десятки километров, а вокруг – только поля и леса. Это удобно. От Москвы Могилев находится тоже достаточно близко. Так что с логистической точки зрения минусов нет».

Этот вопрос затрагивался и во время встречи Олдржиха Бубеничека с председателем Могилевского облисполкома. Тогда в числе бесспорных преимуществ, которые позволяют рассматривать Приднепровский регион как совместную площадку для производства и реализации продукции на зарубежные рынки, Петр Рудник назвал близкое расположение региона к Московской области и вступление в силу с 1 января 2015 года соглашения об образовании Евразийского экономического союза.

Еще находясь в Беларуси, чешские гости подтвердили большую заинтересованность во всестороннем развитии взаимоотношений с Могилевской областью. На первоначальном этапе их заинтересовало сотрудничество в сфере образования и культуры. Однако не остались в стороне и экономические вопросы – более подробно они будут рассмотрены во время ответного визита в Устецкий край председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника.

«Раньше Чехословакия, а потом и Чешская Республика после 1990 года легкомысленно покинули восточные рынки, и, конечно же, в настоящее время эти хозяйственные связи очень тяжело возобновляются», – подчеркнул 12 ноября на встрече с Петром Рудником Олдржих Бубеничек.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024