В Быховсом райисполкоме говорили об организации ремонта сельхозтехники к проведению полевых работ в 2015 году

Один, но очень важный вопрос рассмотрел районный исполнительный комитет на своем внеплановом заседании 28 ноября – «Об организации ремонта сельскохозяйственной техники к проведению полевых работ в 2015 году».

indexЗаместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, начальник отдела животноводства Дмитрий Мартинович сразу изложил ситуацию в сельхозорганизациях района по состоянию на 1 октября текущего года. На эту дату у них имелось 282 единицы тракторов разных марок, из которых Беларусь 3522 – 2 единицы, Беларусь 3022 – 3, К-700/701 – 6, 1 – зарубежного производства «Атлес». Отремонтировать эти энергонасыщенные машины надо до 1 февраля следующего года.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев сразу оговорил, что всю энергонасыщенную технику следует сейчас эксплуатировать в крайнем случае, а лучше постараться надлежащим образом подготовить ее к выезду в поле ранней весной.

Далее Дмитрий Васильевич говорил о наличии в хозяйствах 70 плугов разных модификаций, 12 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 27 обычных и дизельных культиваторов, другой необходимой для обработки почвы, внесения удобрений, посева зерновых культур и посадки картофеля техники. Её необходимо отремонтировать тоже до 1 февраля.

Для заготовки кормов имеются 35 кормоуборочных комбайнов, 60 тракторных косилок, 39 граблей 43 пресс-подборщика. Их ремонт следует завершить до 1 марта.

85 зерноуборочных комбайнов надо отремонтировать к 1 апреля. Правда, 7 таких машин планируется списать.

На списание техники сразу обратил внимание председатель райисполкома Дмитрий Калеев, поскольку аграрии намереваются списать не только зерноуборочные комбайны, но и ряд других машин. Поэтому предупредил руководителей, что списывать можно только то, что нельзя уже отремонтировать или же больше ремонтировать не целесообразно. Ведь техника нынче дорогая, ее следует беречь, использовать рационально.

А то, вспомнил случай Дмитрий Михайлович, он стал свидетелем того, как во время прошлогодней жатвы комбайнер СПК «Следюки», с полным бункером зерна, пытался преодолеть мелиоративный канал. Комментировать этот факт, наверное, не надо.

Глава районной вертикали интересовался у некоторых руководителей сельхозорганизаций, сколько финансовых средств им нужно на ремонт техники. Ответы последовали разные.

Так, директор филиала «СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» Владимир Мызников назвал сумму около 2 млрд. рублей, председатель правления СПК Следюки» Михаил Плиндов – около 3 млрд. рублей, директор филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» Татьяна Болутенко – 2,5 млрд. рублей, директор ОАО «Быховрайагропромтехснаб» Николай Козюлько остановился на 200 млн. рублей, необходимых на мелкие ремонтные работы.

Если к Владимиру Мызникову особых вопросов не последовало, поскольку в хозяйстве четко работает самофинансирование, то к другим руководителям сельхозорганизаций они появились. Почему? Потому что они не могут обеспечить самостоятельно даже выплату зарплаты и где взять нужную еще сумму на ремонт техники – не знают. А выход в определенной степени есть. В качестве примера руководитель района привел опыт филиала «Мокрянский. Здесь не спешат отправлять ремонтировать машины в Заднепровскую СХТ областного центра, а ремонтируют ее собственными силами. Скажем, если там за ремонт комбайна возьмут, к примеру, 18 млн. рублей, то руководство филиала предлагает своим механизаторам отремонтировать его за 9 млн. остальные 9 – им. И свое слово держит. Это выгодно филиалу, выгодно механизаторам, которым предстоит работать на этой технике. Да и качество ремонта гораздо лучше, чем там.

Другое дело, что не везде имеются, возможно, такие квалифицированные ремонтники, как в «Мокрянском». Однако из зала послышалось, что у них тоже есть свои добросовестные, трудолюбивые люди.

Николаю Козюлько Дмитрий Калеев порекомендовал организовать работу так, чтобы название «Быховрайагропромтехснаб» этому соответствовало, т. е. обеспечивало не только своей техники, но и помогало другим хозяйствам. А здесь есть возможность выполнить не только мелкий, но даже средний ремонт. И зарабатывать деньги. Это выгодно будет всем. Так что есть реальная возможность создать конкуренцию Заднепровью.

Николай Николаевич со всем согласился и сказал, что в данном направлении они уже работают.
Шла речь и о том, чтобы во время ремонтных работ аграриям подставили свое плечо городские предприятия и организации.

После обсуждения, исполком утвердил план мероприятий по подготовке селькохозяйственной техники к полевым работам 2015 года, график ее ремонта. И принял с учетом поступивших замечаний, предложений, дополнений нужное решение.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024