Баня по-черному и искусство острословия пополнили список наследия ЮНЕСКО

Баня по-черному и искусство острословия пополнили список наследия ЮНЕСКО

ЮНЕСКО пополнила Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества 34-я новыми элементами. Решение было принято на 9-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которая проходила с 24 по 28 ноября в Париже.

Нематериальное культурное наследие включает живые культурные традиции, передающиеся из поколения в поколение, в том числе традиции устного народного творчества, исполнительское искусство, социальные обычаи, обряды, празднества, а также знания и ритуалы, относящиеся к природе и вселенной, и традиционные ремесла.

Как сообщается на сайте ЮНЕСКО, с учетом новых включений Репрезентативный список насчитывает 314 элементов. Из новинок – искусство острословия, традиционная баня по-черному, бразильская капоэйра, ритуальный танец с королевскими барабанами. С некоторыми удивительными и немного экзотическими для нас элементами познакомимся прямо сейчас.

Слава – праздник святого покровителя семьи (Сербия)

В Сербии семьи, соседи и друзья отмечают Славу – православный праздник в честь святого покровителя семьи. В домах зажигают свечу особой формы, затем поливают вином славский калач, который надрезают крест-накрест, разламывают на четыре части и поднимают вверх. Праздник Слава укрепляет социальные связи и содействует диалогу в многоэтнической и многоконфессиональной среде.

Традиционное искусство изготовления и ношения женского шелкового головного платка кялагаи и его символика (Азербайджан)

Изготовление кялагаи состоит из следующих этапов: тканье, крашение и ручная набивка узора. Ткачи выбирают тонкие шелковые нити, из которых производится ткань квадратной формы. Цвета головного платка имеют символическое значение, зачастую связанное с конкретным случаем: свадьбой, траурной церемонией, повседневной деятельностью и празднованиями. Кялагаи – это выражение культурной самобытности, религиозных традиций, символ социальной сплоченности. Его производство и ношение укрепляют роль женщин и культурное единство азербайджанского общества.

Эбру – традиционное турецкое искусство изготовления мраморной бумаги (Турция)

Эбру – традиционное турецкое искусство марморирования, то есть создания разноцветных узоров на бумаге. Для этого краски, содержащие натуральные пигменты, наносятся на поверхность воды каплями или при помощи кисти. Краскам придается желаемый рисунок, а затем сверху кладется бумага для переноса на нее узора. Такая техника широко используется для украшения в традиционном искусстве переплета. Знания и навыки художников эбру, их учеников и представителей этого вида искусства передаются в устной форме и путем неформального практического обучения в рамках отношений мастер-подмастерье. Эбру содействует диалогу и укрепляет социальные связи и отношения между отдельными людьми и общинами.

Круг капоэйры (Бразилия)

Капоэйра – афро-бразильская культурная традиция, сочетающая в себе борьбу и танец и олицетворяющая взаимное уважение и социальное единство. Капоэйристы собираются в круг – роду, а в центре состязаются двое из них. Выполняемые движения требуют большой гибкости и ловкости. Другие капоэйристы поют, хлопают в ладоши и играют на ударных инструментах. Роду составляют учителя (местре и контра-местре) и ученики. Учителя являются хранителями знаний, которые содержатся в роде и передаются другим капоэйристам посредством наблюдения и подражания.

Аския – искусство острословия (Узбекистан)

Аския – вид узбекского устного народного искусства, представленного в форме диалога между двумя или более участниками, которые соревнуются в острословии на заданную тему. Участники, главным образом мужчины, должны в совершенстве владеть узбекским языком, уметь импровизировать, быстро и оригинально мыслить и отвечать, используя для большего эффекта юмор и шутки. Несмотря на юмористическую форму, аския играет неоценимую роль в информировании населения относительно общественных тенденций и событий, пристально наблюдая за повседневной жизнью и привлекая внимание к важным вопросам.

Традиционная баня по-черному в уезде Вырумаа (Эстония)

Традиционная баня по-черному является важной составляющей повседневной жизни эстонской народности выру и включает ряд традиций, среди которых непосредственно банные обряды, навыки изготовления банных веников, строительство и ремонт бань, а также копчение мяса в бане. Топят баню по-черному обычно по субботам, накануне главных праздников и семейных мероприятий. В первую очередь это семейная традиция, основная задача которой – отдохнуть душой и телом. Семьи по очереди приглашают друг друга к себе в баню.

Народные песни “Ви” и “Зям” провинции Нге Тинь (Вьетнам)

Песни “Ви” и “Зям” исполняются общинами северо-центральной части Вьетнама во время работы на рисовых полях, гребли, изготовления конических шляп или в качестве колыбельных. Главными темами песен являются такие человеческие ценности и добродетели, как уважение к родителям, верность, забота и преданность, а также важность честности и доброты. Пение помогает людям справляться с тяжелой работой или горем и выразить чувства между мужчиной и женщиной.

Выступление с масками и куклами в городе Маркала (Мали)

Выступление с масками и куклами представляет собой ритуальный праздник общин города Маркала. В сухой сезон в священном лесу около реки Нигер проводятся ритуалы с участием молодых новичков. Особенность ритуалов составляют танцы в масках и кукольные представления, при этом каждая маска и кукла символизирует священную связь между человеком и природой, а конкретные животные воплощают определенные добродетели общества. Ритуал демонстрирует сплоченность, диалог и терпимость, а также преемственность богатого культурного разнообразия общин города Маркала и соседних деревень.

Традиционные знания и навыки изготовления кыргызской и казахской юрт (тюркских кочевых народов) – Казахстан, Кыргызстан

Юрта представляет собой жилище кочевых народов, распространенное у кочевников Казахстана и Кыргызстана. В основе юрты – круглый деревянный каркас, который скрепляется веревками и покрывается войлоком. Юрта легко собирается и разбирается. Деревянные решетки изготавливаются мужчинами и их учениками, в то время как женщины занимаются внутренним и внешним оформлением юрты, украшая ее традиционным геометрическим орнаментом или изображением животных и растений. Все торжества проходят в юрте – символе семьи и традиционного гостеприимства, которые являются неотъемлемой частью самобытности казахского и кыргызского народов.

“Шагай”, традиционная монгольская игра в кости (Монголия)

Игра в кости “Шагай” – традиционная монгольская командная игра. Команды из шести-восьми человек должны выбить 30 плоских костей, по форме напоминающих домино, со специальной гладкой деревянной подставкой в направлении цели – надкопытных костей овец. Задача – сбить их в целевой зоне. Каждый игрок имеет в распоряжении индивидуально изготовленные приспособления для выстреливания костей и носит костюм с отличительными характеристиками в соответствии со своей категорией и заслугами. Традиция игры в кости способствует взаимодействию между членами команды, принадлежащими к различным слоям общества, взаимоуважению и уважению к старшим, а также укрепляет социальную сплоченность.

Практика и формы выражения шутливых отношений (Нигер)

Шутливые отношения – общественная традиция, цель которой заключается в регулировании общественных отношений и ослаблении напряженности между людьми из разных этнолингвистических групп. Их члены обязаны говорить друг другу правду, вместе шутить и играть в игры, разделяя свои ценности. При этом любой спор должен быть разрешен мирным путем.

Церемония омовения мальчиков этнической группы ланго в центральной части северной Уганды

Церемония омовения мальчиков практикуется у этнической группы ланго в центральной части северной Уганды и представляет собой ритуал исцеления мальчиков, которые, как полагают, потеряли мужественность. Ребенок и мать остаются в доме в течение трех дней, а затем совершают ряд ритуалов с участием всей семьи с целью очищения ребенка, содействия примирению и восстановления социального статуса.

Пухлай и айаричи: музыка и танцы культуры индейцев ямпара (Многонациональное Государство Боливия)

Пухлай и айаричи являются частью культуры индейцев ямпара и сочетают в себе музыку и хореографическое исполнение. Пухлай исполняется во время ритуала, посвященного празднованию возобновления жизни и изобилия после сезона дождей. Айаричи исполняется во время сухого сезона на праздниках, посвященных католическим святым. Эти культурные традиции представляют собой особый способ общения с природой. В праздновании принимает участие широкая сеть общин, в том числе дети, которые получают соответствующие знания и умения посредством коллективных игр и наблюдения.

Ритуальный танец с королевскими барабанами (Бурунди)

Ритуальный танец с королевскими барабанами объединяет ритмичные удары барабана, танцы, поэзию, восхваляющую подвиги и традиционные песни. Для исполнения танца необходим, как минимум, десяток барабанов. Они располагаются полусферой по отношению к центральному барабану. Два или три музыканта исполняют танец под барабанный ритм. Посредством ритуального танца происходит передача культурных, политических и социальных ценностей. Кроме того, он позволяет объединить людей разных поколений и разного происхождения, что в свою очередь способствует единству и социальной сплоченности.

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024