Из далекой Костромы

Не одному поколению местных финансистов дала путевку, «благословила»  в профессиональную  жизнь ветеран  труда, обладательница нагрудного знака «Отличник финансовой работы», учрежденного еще в СССР,  Софья Елинова.

indexОна является одним из старейших бывших работников налоговой инспекции МНС по Быховскому району, где Софью Федоровну глубоко уважают  и чтят. Ветеран – частый гость в коллективе инспекции, в календарные праздники, личные даты ее навещают на дому, дарят подарки, поздравляют.

До конца 1980 – х годов  налоговая инспекция не имела самостоятельного статуса – подобная структура функционировала  в составе районного финансового отдела. Софья Елинова пришла сюда на работу в 1953 году инспектором по бюджету, затем перешла бухгалтером по налогам,  а затем возглавила  инспекцию по государственным доходам , автоматически став и заместителем заведующего райфо. После выхода на заслуженный отдых, Софья Федоровна еще два года трудилась  бухгалтером налоговой инспекции, а потом девять лет – старшим контролером – кассиром в тогдашнем сбербанке. Среди тех,  с кем героиня нашего сегодняшнего материала делилась секретами профессионального мастерства , из кого «вырастила» грамотных , способных финансистов – Лариса Билиевская, Анна Лисовская, Людмила Лукавская, Татьяна Аскаленко, Татьяна Лачева и многие другие.

— А сама я , — говорит старейший финансист района, — училась и постигала профессию у  тогдашнего главного бухгалтера райфо – Тины Козаковой, которой недавно исполнился 91 год. Она живет в Быхове, мы с ней перезваниваемся, встречаемся. Мне очень нравилась моя профессия, я не представляла, что можно работать в какой – то другой сфере, кроме финансовой. В цифрах, расчетах, числовых комбинациях – своя романтика и притягательность , да и не в характере у меня «бегать» по работам, искать легких путей.

Живя в Беларуси более 60 лет, Софья Федоровна так и не  рассталась со своим «окающим» акцентом. Недаром же говорится, что родной говор – навсегда. Родилась и выросла в деревне Гусево  далекой Костромской области Российской Федерации. И девичья фамилия у нее была самой исконно русской – Иванова.

С детства мечтала Софья Иванова работать в торговле, но из- за большого наплыва городских абитуриентов в Костромской торговый техникум  всем деревенским отказывали в принятии документов. Зато сбылась мечта ее отца , который хотел видеть дочь только финансовым работником. После неудачи с торговым техникумом, Софья с отцом отвезли документы в финансовый, куда она и была зачислена после успешной сдачи экзаменов.

Отучившись очно, получила распределение в Костромской областной финансовый отдел, а оттуда – в Козельск, где находится известный военный аэродром. Там Софья Федоровна и познакомилась со своим будущим мужем, уроженцем Быховщины, солдатом срочной службы  Денисом Елиным из деревни Липовка Барколабовского сельсовета. Так  россиянка оказалась в Беларуси.

Здесь они с Денисом Дорофеевичем построили дом, вырастили, дали образование двоим детям – сыну Валерию и дочери Наталье. У Софьи Федоровны – четверо внуков и трое правнуков. Слегка посетовала, что никто из детей и внуков не связал свою жизнь с финансовой работой – большей частью, с лесным хозяйством, образованием, культурой.

На здоровье наша собеседница особо не жалуется: немного беспокоит «давление», есть небольшие проблемы со слухом. Говорит, что не позволяет себе ни в чем лениться – много двигается, ходит в магазин, держит несколько курочек,  не забывает друзей и знакомых, помогает словом и делом детям, внукам, правнукам.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Какую поддержку государство оказывает отцам, рассказали в Минтруда

17 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Местами сильные дожди и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 18 октября

17 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«Только вы можете сделать свою жизнь». Лукашенко дал молодежи совет на будущее

17 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Кардинал Гуджеротти посетит Беларусь для участия в торжествах к 100-летию Пинской епархии

17 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

ГПК: более 6,3 тыс. легковых и грузовых автомобилей ожидают въезда в Евросоюз

17 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь не просто обладает инновационными технологиями, но и создает их сама

17 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем