Генпрокуратура предложила министерствам и облисполкомам свой вариант борьбы с тунеядцами

001098_00000686993Генеральная прокуратура считает, что нужно незамедлительно активизировать работу госорганов и организаций по преодолению социального иждивенчества. В связи с этим ведомство направило соответствующие письма в МВД, в Министерство по налогам и сборам, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, облисполкомы и Минский горисполком. Об этом БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

“Значительную часть тех, кто уклоняется от финансирования государственных расходов, составляют граждане, освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, ведущие асоциальный образ жизни, а также злоупотребляющие алкогольными напитками”, – считают в прокуратуре.

По этой причине МВД и Минтруда предложено принять меры по неукоснительному выполнению требований ст.19 закона “Об основах деятельности по профилактике правонарушений” – обеспечить индивидуальный подход при бронировании рабочих мест и дальнейшем трудоустройстве лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В надзорном ведомстве также отмечают, что потенциал органов управления и организаций по вовлечению граждан в общественно полезный труд порой используется формально и неэффективно, без применения мер индивидуального воздействия. В том числе не всегда надлежащим образом применяются формы и методы трудовой реадаптации для бывших заключенных. “Нередко исправительные учреждения ограничивались направлением в органы по труду, занятости и социальной защите формальных уведомлений о предстоящем освобождении лиц без указания профессии и потребности в трудоустройстве. Социальные службы в свою очередь не осуществляли бронирования рабочих мест для данной категории лиц в соответствии с законодательством”, – констатируют в прокуратуре.

Кроме того, в стране остается относительно высоким число граждан, состоящих на медицинском учете в связи со злоупотреблением алкоголем. “Многие из них ведут асоциальный образ жизни и находятся на профилактическом учете в органах внутренних дел. Однако меры воздействия со стороны субъектов профилактики правонарушений, прежде всего органов внутренних дел, здравоохранения, по труду, занятости и социальной защите, не всегда ориентированы на вовлечение правонарушителей в трудовую деятельность”, – отмечают в ведомстве.

В Генеральной прокуратуре напомнили, что ведомство ранее предлагало рассмотреть вопрос об ограничении времени продажи алкогольных напитков в розничной сети в соответствии с законом “О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта”. Однако до сих пор в Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областях достаточных мер по этому направлению не принято. Поэтому в своих письмах прокуратура предложила облисполкомам совместно с органами внутренних дел повторно подумать об ограничениях на продажу алкогольной продукции, особенно в регионах, где отмечается значительное количество правонарушений.

“Одними из негативных последствий социального иждивенчества и пьянства являются факты игнорирования гражданами обязанности внесения платы за коммунальные услуги. По состоянию на 1 октября 2014 года в республике числится более 176 тыс. должников по коммунальным платежам, сумма задолженности превысила Br350 млрд, из которых Br40 млрд составляет просроченная задолженность”, – сообщают в Генпрокуратуре. При этом механизм взыскания задолженности, предусмотренный ст.155 Жилищного кодекса, крайне редко используется местными исполнительными и распорядительными органами. В этом году в суды подано только 8 исков о понуждении должника к отчуждению жилого помещения в связи с уклонением от погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В связи с этим Минжилкомхозу, местным исполнительным и распорядительным органам предлагается системно работать по взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг и разъяснению последствий уклонения от уплаты за эти услуги.

Помимо этого, в прокуратуре считают, что налоговые органы должны намного активнее выявлять и пресекать факты уклонения от уплаты налогов со стороны тех, кто ведет незаконную предпринимательскую деятельность. “Все случаи приобретения неработающими гражданами дорогостоящего движимого и недвижимого имущества, а также совершения ими сделок в крупном размере должны стать предметом тщательной проверки законности источников доходов с применением налоговых санкций”, – считают в надзорном ведомстве. Министерству по налогам и сборам, как считают в прокуратуре, необходимо, активнее выявлять факты незаконного предпринимательства и сокрытия доходов от налогообложения со стороны не только нигде официально не работающих, но и тех, кто нелегально работает за пределами Беларуси.

“Выполнение указанных в письме поручений взято на контроль Генеральной прокуратурой”, – подчеркивают в ведомстве.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024