Акция “16 дней активных действий против насилия в отношении женщин” стартует в Беларуси 25 ноября

001098_00000686983Акция “16 дней активных действий против насилия в отношении женщин” пройдет в Беларуси с 25 ноября по 10 декабря, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОО “Белорусская ассоциация молодых христианских женщин”.

Акция призвана привлечь внимание к проблеме насилия в отношении женщин. Усилия государственных, международных и общественных организаций будут направлены на информирование населения о путях решения проблемы. Сеть некоммерческих организаций (НКО) по противодействию домашнему насилию подготовила более 30 мероприятий. В ходе кампании во многих регионах Беларуси состоятся информационно-профилактические семинары, тренинги, акции, встречи с журналистами, специалистами различных ведомств, родителями и учащимися.

“Проблема домашнего насилия является весьма актуальной для Беларуси, – считает координатор сети НКО по предотвращению домашнего насилия Ольга Янчук. – За 2 года работы сети НКО психологи, юристы и специалисты по социальной работе оказали помощь 380 пострадавшим, провели более 3 тыс. консультаций. Ежедневная работа с пострадавшими показывает, что для решения проблемы домашнего насилия необходим комплексный подход, основанный на межведомственном взаимодействии. Общие усилия должны быть направлены на профилактику, оказание помощи пострадавшим. Важно также организовать работу с агрессорами”.

Сеть некоммерческих организаций по противодействию домашнему насилию была создана в рамках проекта международной технической помощи “Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь”. Ее главная цель – усиление влияния некоммерческих организаций республики в предупреждении и противодействии домашнему насилию на национальном и региональном уровнях через укрепление партнерства и консолидацию усилий по решению этой проблемы. В состав сети входит 19 организаций.

На общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 (открыта 13 августа 2012 года) поступило более 5,6 тыс. звонков. По словам руководителя горячей линии Александры Дикан, преимущественно обращаются пострадавшие (82,2%). Анализ обращений показывает, что в 86% случаев домашнего насилия в роли агрессора выступает мужчина в возрасте 27-40 лет (40%). В основном это супруг пострадавшей (45%), сын (14,6%) либо бывший супруг (13,5%). На основании обращений составлен портрет жертвы домашнего насилия: это женщина (95%) в возрасте 27-40 лет (33,2%), замужем (56%) или разведена (18%), проживающая в Минске (33%), имеющая одного (41,2%) или двух (33,1%) детей.

За весь период работы общенациональной горячей линии в правоохранительные органы было рекомендовано обратиться 32% пострадавшим, в территориальные центры социального обслуживания населения перенаправлено 14,1%, в организации, оказывающие помощь людям с алкогольной зависимостью, – 8%. В кризисные комнаты и приюты было перенаправлено 114 человек, в социальную службу МОО “Гендерные перспективы” – 59 пострадавших. В текущем году отмечается рост количества обращений из регионов Беларуси (в настоящее время они составляют 56% от общего количества звонков).

Общенациональная горячая линия была открыта на базе МОО “Гендерные перспективы” в рамках проекта международной технической помощи “Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь”. Любому взрослому человеку, подвергающемуся домашнему насилию, консультанты линии оказывают квалифицированную психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь. Телефонные звонки на номер 8-801-100-8-801 принимаются ежедневно с 8 до 20 часов. По вторникам и субботам на линии дежурит юрист, в остальные дни – психолог. Звонок на горячую линию бесплатный со стационарного телефона. Также на номер 8-801-100-8-801 можно звонить абонентам всех мобильных операторов. Звонки в данном случае оплачиваются по тарифам соединения со стационарной сетью.

Для актуализации проблемы и расширения услуг для граждан в ситуации домашнего насилия 25 октября 2012 года был запущен обновленный сайт www.ostanovinasilie.org. Общее количество посетителей за время работы сайта составило почти 33,6 тыс. человек. В 2014 году он стал информационной платформой не только для пострадавших, но и для людей, применяющих насилие, что является инновационным для Беларуси. Для этого на сайте был создан специальный раздел, где можно найти информацию о причинах насильственного поведения, контакты организаций, куда можно обратиться за помощью. Кроме того, раздел предоставляет возможность людям, применяющим насилие, провести самодиагностику своего поведения, а при необходимости получить психологическую помощь через форму обратной связи.

Ресурс содержит контакты организаций, оказывающих помощь пострадавшим и агрессорам, законодательную базу, регулирующую проблематику домашнего насилия в Беларуси и в других странах. Сайт предоставляет возможность задать вопрос психологу и юристу и получить ответ в течение 24 часов, а также ознакомиться с опытом специалистов, работающих в этой сфере, через действующий на сайте блог.

Информационный ресурс создан согласно проектам международной технической помощи “Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь” и “Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024