В Быхове говорили о современных технологиях в образовательном процессе (аудио)

В Быхове говорили о современных технологиях в образовательном процессе (аудио)

В Быхове  прошел областной семинар на тему «Использование современных технологий в образовательном процессе учреждений дошкольного образования», в котором приняли участие руководители методических объединений физического воспитания, музыкальные работники и воспитатели дошкольного образования.

photo01Участники мероприятия совершили экскурсионную поездку по городу, побывали в трёх учреждения дошкольного образования, где познакомились с опытом использования педагогами современных технологий в образовательном процессе. Так, в яслях-саду №2 «Журавинка» их вниманию была представлена специально организованная деятельность в старших группах «Обучение грамоте» и «Элементарные математические представления». В яслях саду №4 «Колосок» было показано занятие по физической культуре, а образовательную область «Искусство», компонент «Музыкальная деятельности» представили воспитанники под руководством музыкального руководителя в яслях-саду № 1 «Радуга».

После просмотра специально организованной деятельности, мы задали несколько вопросов методисту отдела дошкольного образования Могилёвского государственного областного института развития образования Людмиле Андрейчиковой.

 [podcast]http://www.bykhov.by/wp-content/uploads/2014/11/1.mp3[/podcast]

Посетив учреждения дошкольного образования, участники семинара собрались в конференц-зале гимназии города Быхова, где обсудили актуальные вопросы по теме областного семинара.

Приветствуя присутствующих, начальник отдела дошкольного образования Могилёвского государственного областного института развития образования Татьяна Седина ещё раз подчеркнула важность обсуждения данной темы, отметив, что технология – это тот инструмент, с помощью которого педагог достигает максимального успеха.

Затем исполняющая обязанности начальника отдела образования, спорта и туризма Быховского райисполкома  Валентина Малашонок познакомила участников семинара с системой образования нашего района – одной из самых крупных в Могилёвской области -, где функционирует 34 учреждения образования, спорта и туризма, 23 из которых осуществляют образовательный процесс для детей дошкольного возраста.

Как было отмечено, в нашем районе в последнее время активно развиваются новые формы организации дошкольного образования, укрепляется материально-техническая база, увеличивается обеспеченность средствами воспитания. Валентина Егоровна остановилась и на проблемных вопросах, существующих в системе дошкольного образования района. Это нехватка мест в детских садах, необходимость повышения образовательного и профессионального уровня педагогов, а также недостаточное финансирование, которое позволило бы создать необходимые современные условия в учреждениях образования района.

В ходе семинара обсуждались вопросы технологизации образовательного процесса, как условия обеспечения его качества, психологического сопровождения педагогов дошкольного образования в процессе использования образовательных технологий. Его участники познакомились с опытом использования современных технологий в учреждениях образования, о чём шла речь в выступлении главного специалиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирины Рубанюк, которая отметила, что педагоги нашего района так же активно используют в своей работе современные образовательные технологии. Среди них «Алгоритмизации предматематического развития» Марины Житко, «Технология музыкально-творческого развития дошкольников» Любови Ходанович и другие, которые способствуют интеллектуальному, творческому и игровому развитию детей дошкольного возраста.

Вниманию участников семинара были представлены выставки «Мы пишем – о нас пишут», «Обучаясь, учусь»,творческие работы воспитанников учреждений дошкольного образования района и фильм о Быховщине.

Татьяна Чиркунова, радио «Вестник Быховщины»

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024