Агроэкотуризм – перспективное направление

Агроэкотуризм – перспективное направление

Слет агроусадеб, посвященный одному из важнейших ежегодных событий, – конкурсу на лучшую агроусадьбу Могилевской области – прошел в усадьбе «Гостиный двор» деревни Залохвенье Быховского района.

jpg_956На территории гостеприимного хозяина Михаила Дудикова, имя которого уже давно известно любителям агроэкотуризма, хозяева агроусадеб смогли не только плодотворно подискутировать, но и выступить в роли презентеров идей и награждаемых, благо, свободная форма общения слета давала возможность это сделать.

На этот раз среди пяти номинаций V областного конкурса – «Лучший старт», «Этнокомплекс», «Белорусская традиционная кухня», «Экоусадьба», «Стиль и гармония» – были две ярких победы. Полыковичская усадьба «Серая шейка» и ее хозяйка Светлана Маханькова стали призерами номинации «Лучший старт», а усадьба «Хуторок» Мстиславского района во главе с Сергеем Ковалевым лидировала в номинации «Стиль и гармония». Хозяевам усадеб вручили ценные призы и подарки – от Могилевского облисполкома и Белагропромбанка. Остальные участники конкурса получили поощрительные призы и теплые слова напутствия.

О том, что агроэкотуризм – перспективное направление, не преминул отметить заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Егор Хмельков, подкрепив слова цифрами. Сегодня в Могилевской области действует 175 агроусадеб. В 2011 году, когда активно предоставлялись ссуды и кредиты и была соответствующая установка на развитие, их было 218. Но, как это обычно бывает, многие из тех, кто решил примериться к роли сельских хозяев, поняли, что хлеб этот нелегкий. Да и ведь на самом деле лучше иметь 175 действующих усадеб, нежели гораздо большее число формально зарегистрированных.

В июле свое пятилетие отметил и общественный совет по агроэкотуризму Могилевской области. Кстати, единственный в республике, который реально действует и плоды работы которого наглядно видны. Презентуя его работу, заместитель председателя совета Сергей Шишкин акцентировал внимание на том, что совет имеет возможность внедрять в регионы новые технологии, веяния и тенденции, помогает повышать профессиональный уровень владельцам усадеб, а Могилевскому региону – чувствовать себя единым целым в пространстве Беларуси.

В авангарде же развития агроэкотуризма – возглавляемая Валерией Клицуновой головная структура «Отдых в деревне», которая владеет современными технологиями, привлекает специалистов и проводят мероприятия, помогающие владельцам агроэкоусадеб не набивать шишки самостоятельно, а с учетом передового мирового опыта быстро и качественно организовывать свое дело.

Устойчивое развитие сельских территорий – среди основных приоритетов Программы поддержки Беларуси Федеральным правительством Германии, без которой идея развития агроэкотуризма так бы и не получила своего воплощения. Об этом, так же, как и об основной цели программы – содействии устойчивому развитию Беларуси – говорил координатор регионального направления Дмитрий Карпиевич. Программа действует в Беларуси уже более 10 лет – с 2002 года, сейчас реализуется ее 7-й этап, рассчитанный на 2014-2016 годы.

И, конечно же, без руководящей и направляющей роли Белагропромбанка, стоявшего у истоков, эта важная затея могла бы также потерпеть фиаско. Банк занимается поддержкой развития агроэкотуризма с 2007 года. За это время в Могилевской области кредитной поддержкой банка на общую сумму около 3 млрд рублей воспользовались 38 усадеб, из них 3 – в этом году. О том же, что средства, вложенные в усадьбы, сработали, говорит тот факт, что у банка не возникает проблем с возвратом кредитов. Об этом проинформировал начальник центра корпоративных продаж ОАО «Белагропромбанк» Александр Будник, добавив, что когда удовольствие еще и приносит деньги хозяевам усадеб, в этом приятно участвовать.

О том, как идет развитие агроэкотуризма в плане социальной значимости, рассказал председатель общественного совета по агроэкотуризму Сергей Кулягин. Он акцентировал внимание на туристическом кластере «Край животворных криниц», работа над созданием которого шла два года, и который был презентован на международном инвестиционном форуме, проходившем в Могилеве. Отметил и участие в национальной туристической выставке, где партнерская организация «Могилевтурист» представила на стендах всю изготовленную продукцию, в том числе и печатную. В этом году прошел и пятый, юбилейный, фестиваль «Большая бард-рыбалка». Фестиваль проходит на территории агродеревни, где есть пять действующих агроусадеб и туристический комплекс. Благодаря фестивалю, территория развивается, строятся новые усадьбы – в следующем году прибавятся, как минимум, две.

Цель этой и других подобных встреч – выявить болевые точки и самые проблемные места, и наметить перспективы для выхода на новые рубежи. Первичный старт есть у всех – усадьбы созданы, где-то действуют общественные советы. Ну а поскольку в одиночку очень трудно, то было принято решение вместе участвовать в выставках, помогать и поддерживать друг друга и стремиться к совершенству.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024