Доступ к горячей линии для пострадавших от домашнего насилия открыт для абонентов всех мобильных операторов Беларуси

Доступ к горячей линии для пострадавших от домашнего насилия открыт для абонентов всех мобильных операторов Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью и программной работе проектов Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Павлина Иванько.

383580599Теперь позвонить на общенациональную линию 8-801-100-8-801 можно с номеров МТС, life:), velcom и с любого стационарного телефона. Таким образом, любой житель Беларуси может получить телефонную консультацию по проблеме насилия в семье. Линию 8-801-100-8-801 можно набрать и находясь за границей, если к белорусскому номеру подключены услуги роуминга.

Звонок со стационарного телефона на горячую линию для пострадавших от домашнего насилия бесплатный. Мобильные операторы взимают оплату по тарифам звонка на городской номер, установленным для абонента.

Анонимные консультации по телефону 8-801-100-8-801 оказываются ежедневно с 8.00 до 20.00. По вторникам и субботам дежурит юрист, в остальные дни – психолог. Все специалисты прошли специальное обучение и могут оказать первичную психологическую и юридическую помощь.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 была открыта в августе 2012 года и с тех пор приняла более 5300 звонков. В основном обращаются пострадавшие (83%). Более половины звонков в этом году поступило из регионов. После того как в 2013 году доступ к линии открыл velcom, значительную часть обращений составляют звонки с мобильных.

“Возможность позвонить на горячую линию с мобильного телефона важна в первую очередь из-за оперативности, например, когда пострадавший от домашнего насилия человек уходит из дома или не может воспользоваться городским телефоном. Таких случаев, к сожалению, немало”, – отметила председатель правления международного общественного объединения “Гендерные перспективы” Ирина Альховка (на базе МОО которого работает горячая линия).

Как свидетельствует анализ обращений на горячую линию, в 86% случаев домашнего насилия в роли агрессора выступает мужчина. Два из пяти агрессоров находятся в возрасте от 27 до 40 лет. Чаще всего они являются супругами обратившихся (45%) либо бывшими мужьями (13,5%). Пострадавшие от домашнего насилия в большинстве случаев – женщины (95%). Каждая третья из них находится в возрасте от 27 до 40 лет, более половины – замужем (55%), имеют одного (42%) или двух (32%) детей.

Почти все обратившиеся на общенациональную горячую линию сообщали, что подвергаются психологическому насилию, 71% – физическому насилию, 51% – экономическому, 5% – сексуальному. “Реальные цифры могут быть еще выше, так как расспрашивать человека в кризисной ситуации о том, что ему пришлось пережить, порой неуместно, – считает заместитель представителя ЮНФПА Елена Касько. – Задача консультантов – оперативно и профессионально оказать первую помощь, при необходимости – направить пострадавших в безопасное место. Однако психолог не принимает решения за человека, обратившегося на линию, а помогает ему найти необходимые внутренние ресурсы и поддержку. Если пострадавшая сторона готова предпринять действия для изменения ситуации, ей будет оказана всесторонняя помощь, в том числе посредством личных консультаций и с участием дополнительных специалистов”.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия работает в рамках проекта международной технической помощи “Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь”, который реализуется Министерством внутренних дел, Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Международной организацией по миграции (МОМ), МОО “Гендерные перспективы” и ОО “Белорусская ассоциация молодых христианских женщин”.

Фото: ru.tsn.ua

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024