Инструмент нежности и страсти. Сегодня 200 лет со дня рождения изобретателя саксофона

Ровно 200 лет назад родился Адольф Сакс (Антуан Жозеф) – человек, подаривший миру инструмент нежности и страсти.

Адольф Сакс родился 6 ноября 1814 года в бельгийском городе Динан. Любовь к музыкальным инструментам у него потомственная. Его отец, Шарль-Жозеф Сакс, занимался изготовлением духовых музыкальных инструментов. С шести лет у юного Адольфа Сакса проявились музыкальные способности. С 12 лет он помогал отцу в сборке деталей деревянных инструментов, шлифовке клапанов. В 16 лет вместе с инструментами отца он послал на выставку собственные две флейты и кларнет с отделкой из слоновой кости. Музыкальное образование Адольф Сакс получил в Брюссельской консерватории, где учился игре на кларнете.

В 1836 году Сакс переехал из Брюсселя в Париж, где в 1842 году открыл фабрику духовых инструментов. Адольф Сакс усовершенствовал почти все известные человечеству духовые инструменты. Создал целую группу инструментов для военных духовых оркестров “саксгорны”.

Мировую известность Адольфу Саксу принесло изобретение саксофона. Он взял кларнет, заменил дерево металлом, приспособил более удобный мундштук и изменил сечение, сделав инструмент расширяющимся книзу, снабдив новый инструмент более прогрессивной гобойной и флейтовой аппликатурой. Название инструмента было придумано близким другом Адольфа Сакса, композитором-романтиком Гектором Берлиозом, который написал первое произведение с участием саксофона. Патент на саксофон получен 23 июня 1846 года, в 1849 году он получил золотую медаль на Парижской промышленной выставке.

Ведущие композиторы Франции восторженно отозвались о новом инструменте. С 1857 года Адольф Сакс вел класс саксофона в Парижской консерватории и издал пособия по школе игры на всех изобретенных им инструментах. Однако вскоре Сакс стал жертвой недобросовестной конкуренции. Другие мастера музыкальных инструментов неоднократно подавали на него в суд, обвиняя в плагиате. Судебные расходы разорили Сакса, а многолетние тяжбы подорвали здоровье. Прожив долгую жизнь, Сакс не дожил до джаза и умер в бедности в Париже 7 февраля 1894 года.

Адольф Сакс был изображен на банкноте в 200 франков, находящейся в обращении до введения в Бельгии евро. На обратной стороне этой банкноты – силуэты саксофонистов и силуэт собора и цитадели Динана.

В родном городе изобретателя Динане есть улица имени Адольфа Сакса, на столбах и зданиях, ведущих к музею Сакса, висят небольшие фигурки саксофонов. Его именем называют цветы, лекарства и сувениры. У входа в музей туристов встречает сам маэстро сидящий на скамеечке.

На маленьком перекрестке стоит памятник – 12-метровый саксофон.

Музей Сакса открыт для свободного посещения. Небольшая комнатка, слева и справа под стеклом старинные инструменты, бюст изобретателя. Дальше по стенам развешены фотографии, тексты. Справа три сидения и перед ними экран, по которому демонстрируется кольцевая лента о жизни Адольфа Сакса.

Ежегодно ко дню рождения Адольфа Сакса в Динане проходят концерты саксофонистов. Кроме концертов, приуроченных ко дню рождения, раз в четыре года город принимает самых именитых саксофонистов мира на фестиваль имени Адольфа Сакса.

Всего за свою творческую жизнь Адольф Сакс запатентовал около 35 изобретений. Он улучшил конструкции не только духовых, но и целого ряда других инструментов – струнных, клавишных, ударных.

Сакс не был женат, но у него была гражданская супруга испанского происхождения Луиза Адель Маор, которая родила ему пятерых детей. После смерти изобретателя его бизнес возглавил один из его сыновей – Адольф-Эдуард. В 1928 году предприятия Сакса купила парижская фирма Selmer.

Сегодня саксофон – один из ярчайших духовых инструментов, и какая бы музыка на нем не исполнялась, классическая, джазовая или популярная, она всегда вызывает бурю эмоций.

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024