Заслуженный учитель БССР Анна Гонтарева

В январе исполнилось 83 года заслуженному учителю БССР Анне Гонтаревой, которая по сей день полна энергии, жизнелюбия, оптимизма, уверенности в себе. Объясняет Анна Архиповна это тем, что у нее молодая душа, она никогда, не унывает, не совершает подлости, потому что рано или поздно все плохое бумерангом вернется к тому, кто это сделал. «Золотой» человек называют ее односельчане.

Родилась Анна Архиповна в 1928 году в д. Обидовичи. С отличием окончила культпросветучилище и по направлению отправилась работать библиотекарем в д. Журавичи. Затем поступила на заочное отделение Могилевского пединститута на исторический факультет, впоследствии переведясь на геофак.

Трудовая жизнь этой хрупкой женщины была отдана детям, бескорыстному служению школе: профессия педагога стала ее судьбой.

В 1951 году она встретилась с Виктором Гонтаревым, который работал тогда директором Исканской школы. Встреча оказалась судьбоносной, вскоре Анна и Виктор поженились. Молодую семью перевели в Ветренскую школу, которую также возглавил Виктор Архипович, а Анна Архиповна трудилась учителем географии. В этой школе Гонтаревы проработали всю жизнь, отдавая себя учительскому делу. Их труд не остался незамеченным. Виктор Архипович был награжден Орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть», он — отличник просвещения СССР, отличник просвещения БССР. Не уступая мужу, Анна Архиповна в 1968 году награждена Почетной грамотой Верховного Совета БССР, а в 1973 году ей присвоено высокое звание «Заслуженный учитель БССР».

В свои молодые годы Анна Архиповна очень любила петь, танцевать, участвовала в художественной самодеятельности. Всегда была душой компании.

Вместе супруги Гонтаревы прожили 58 лет, а в июне 2009 года Виктор Архипович ушел из жизни. Заслуженные учителя вырастили дочку и двоих сыновей, дав им путевку в жизнь. Дети получили высшее образование, имеют хорошую, престижную работу. Анна Архиповна уже прабабушка. Дети, внуки, правнуки не забывает ее, часто навещают, зовут к себе. Но она не может покинуть родную Ухлясть, к которой, как говорит она сама, прикипела всем сердцем. По словам Анны Архиповны, она живет тут как в санатории. Вокруг сосновый лес, грибы, ягоды, чистейший воздух и окружают только хорошие люди. С осени она запасается грибами, вареньями, соленьями, закатками, делясь потом ими не только с детьми и родными, но и с соседями.

Когда погода не позволяет работать на улице, ветеран педагогического труда отдается чтению исторических романов, православной литературы, перечитывает Герцена, Достоевского.

Дочь невропатолог по профессии привила Анне Архиповне интерес к медицинской литературе. Всегда готовая прийти на помощь, Анна Архиповна помогает кому словом, людям и добрым советом, и лечебными травами, которые сама заготавливает.

Марина Бочкарева.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024