Музыканты из семи стран выступят на международном фестивале “Званы Сафіі” в Полоцке

Музыканты из Германии, Польши, Швейцарии, Румынии, Хорватии, России и Беларуси принимают участие в XIX Международный фестивале органной музыки “Званы Сафіі” в Полоцке. Форум растянут по времени: первый концерт состоялся под сводами древней Софии 12 октября, а последние аккорды фестиваля прозвучат 23 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике.

001033_00000683580“Выдающиеся исполнители собираются под сводами Софии, чтобы подарить любителям органной музыки высокое мастерство, познакомить белорусских слушателей с музыкальной культурой своих стран. С каждым годом увеличивается число участников и расширяется география фестиваля. В программе девятнадцатого форума 9 концертов – это разнообразные сольные органные программы, а также полюбившиеся слушателям ансамбли – орган с голосом, флейтой, трубой, камерным оркестром, хором”, – рассказали организаторы.
“Увертюра” к фестивалю представляет публике исполнителей, которые впервые приминают участие в полоцком форуме: 12 октября состоялся концерт западногерманского церковного органиста Мартина Майера, 26 октября в Полоцке выступит немецкий дуэт Йозеф и Сюзанна Мильчицкие (орган-сопрано), а 2 ноября – органист из Польши Роберт Грудзень.

Открытие XIX Международного фестиваля органной музыки состоится 6 ноября. Слушателей ждет встреча с полоцкой органисткой Ксенией Погорелой и камерным оркестром “Европа-Центр” (дирижер – Раиль Садыков). В новой программе с участием Академического хора Витебского музыкального колледжа им. И.Соллертинского (руководитель – Александр Суворов) будет исполнена премьера Мессы (Orgelsolomesse) А. Диабелли.
Профессор органной музыки West University в Тимишоаре (Румыния) Фелициан Рошка 8 ноября исполнит в Полоцке старинную европейскую музыку и сочинения румынских композиторов ХХ века. Концертирующий швейцарский органист Цирилл Шмидлин представит слушателям свою программу 16 ноября. А в день, когда в Западной Европе почитают покровительницу музыки и музыкантов святую Цецилию (22 ноября), в Полоцке впервые в истории фестиваля “Званы Сафіі” выступит один из лучших органистов Хорватии Эдмунд Aндлер-Борич. Он отличается виртуозным исполнением музыки эпохи Романтизма и современных сочинений, активно концертирует в Европе, Южной Африке, США, России.

Завершится фестиваль концертной программой “Орган и медные трубы”. В дуэте с Ксенией Погорелой выступит трубач-солист, лауреат международного конкурса, член международной гильдии трубачей, педагог и аранжировщик, художественный руководитель Брасс квинтета “Русская пятерка” Александр Симанович. В концерте музыкант продемонстрирует мастерство игры на нескольких инструментах (труба, труба-пикколо, флюгельгорн).

Единственный в Беларуси органный фестиваль “Званы Сафіі” уже много лет собирает в Полоцке всемирно известных музыкантов и их поклонников.

Софийский собор как музей истории архитектуры и концертный зал входит в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Это памятник архитектуры середины XI – середины XVIII века. Музей открыт для посещений с 1987 года. Его экспонаты рассказывают об истории архитектуры самой древней каменной постройки на территории современной Беларуси, многочисленных перестройках, ремонтах и последней реставрации памятника. В Софийском соборе можно увидеть фрагменты кладки ХІ века, практически полностью сохранившийся древний фундамент, а также фресковые росписи конца ХІ века. Концертный зал в Софийском соборе действует с 1983 года. Здесь ежегодно проходит Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки и международный фестиваль органной музыки “Званы Сафіі”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024