Непростое начало Татьяны Корсаковой

Непростое начало Татьяны Корсаковой

Индивидуальный предприниматель Татьяна Корсакова из агрогородка Барколабово — одна из немногих представителей частного бизнеса района, которые в целом успешно закрепились в сфере торгового обслуживания сельского населения. Вообще начало трудовой деятельности у Татьяны Александровны оказалось не совсем простым.

— После окончания Могилевского кооперативного училища пришла работать в Быховское районное потребительское общество, — рассказывает собеседница. — Постоянной работы для меня там не оказалось, и я вынуждена была работать на подмену продавцом в магазинах райпо по всему району. Два года таких испытаний, можно сказать, закалили меня и подвигли на стезю решения личных жизненных проблем своими же собственными мозгами и руками.

DSCN9791

В 2002 году оформилась индивидуальным предпринимателем и открыла собственный торговый павильон в Барколабово. Начинала на новом поприще нелегко, хотя профессиональная подготовка, определенный практический опыт, некоторые налаженные связи в торговой сфере стали хорошим подспорьем. Так как частный бизнесмен должен сочетать в себе качества хозяйственника, финансиста, экономиста, то решила продолжить свое образование.

В 2004 году поступила на экономический факультет Белоруской государственной сельскохозяйственной академии на заочную форму обучения. Обучение стоило немалых собственных денег, но это стоило того. Экономическая и финансовая грамотность, считаю, позволяет мне теперь успешно решать многие вопросы производства, взаимоотношений с партнерами по бизнесу.

Татьяна Корсакова увлеченно рассказывает о нынешних производственных делах. Основным критерием подхода к их организации, как в любой обслуживающей сфере, она считает учет и реализацию потребительского спроса. В данном случае это означает изучение и удовлетворение потребностей своих покупателей в товарах и услугах.

— Я не начну в значительных объемах закупать партию продуктов, если предварительно не изучу спрос на них и не дождусь первых результатов продаж, — продолжает разговор Татьяна Александровна. — Хоть моя торговая точка относительно небольшая, но оборот товаров здесь существенный, поэтому все нужно просчитывать.

Особенно это касается продуктов с ограниченным сроком хранения и реализации, по которым я изучаю вероятный спрос  буквально до килограмма, используя при этом систему предварительных заявок.

Ассортиментный перечень в павильоне весьма большой, его постоянно пополняю, находя, зачастую, альтернативные источники поступления. К примеру, одних только сортов мороженого имеется в продаже более шестидесяти, печенья —  около тридцати, пива — более десятка, напитков, кофе, чая продается по десятке видов.

Тщательным образом подхожу к наполнению прилавка наиболее востребованными и продаваемыми товарами повседневного спроса — молочными продуктами, колбасными и хлебобулочными изделиями и другими. К примеру, хлеб предлагаю быховский и могилевский, колбасы — кроме могилевских, также жлобинские, гродненские, брестские, молоко и кисломолочные продукты поступают из «Бабушкиной крынки», а сыры постоянно завожу брестские.

Разнообразный ассортимент, приемлемые цены, надлежащая культура обслуживания привлекают покупателей, что позволяет получать объем товарооборота, превышающий показатели многих сельских магазинов райпо. Хорошо отзываются о работе Татьяны Корсаковой многие жители Барколабово, в том числе семья Елены Аликиной, для которой она является попечителем, многодетная семья Натальи Сидоренко, пенсионеры Василий Зинковец, Валентина Куликова, другие сельчане.

Успевает бизнесвумен работать и по линии социальной защиты населения, обслуживая в качестве социального работника несколько престарелых граждан д. Боровка.

Николай ИВАНОВ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024