В Беларуси может появиться “умный” город

Компания Korea Telecom предлагает Беларуси технологию “умный” город”. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко во время встречи руководства Минсвязи, РУП “Белтелеком” и Korea Telecom.

images“Есть предложения по внедрению определенных технологий у нас в стране. Например проект “умного” города. Этот проект для Беларуси является одним из перспективных и приоритетных направлений”, – сказал Дмитрий Шедко. По технологиям Республики Кореи в некоторых странах уже строятся такие города. Примером такого города в Южной Корее является Сонгдо, основанный в 2000 году. Современные технологии позволяют построить “умный” город, в котором специальные датчики собирают и анализируют информацию о состоянии дорог, автомобильного движения, зданий, потребности в энергии, расходе воды. Представитель Минсвязи отметил, что по экономическим расчетам внедрение такой технологии помогает экономить ресурсы, делает жизнь населения более качественной, комфортной и безопасной.

Дмитрий Шедко отметил, что между Беларусью и Республикой Корея есть еще много направлений для перспективного сотрудничества: телефония, интернет, передача данных. “Беларусь транзитная страна, не только с точки зрения транспортных потоков, но и голосового трафика. Телефонные переговоры между Кореей и Европой вполне могут проходить через нашу территорию, принося тем самым доход стране”, – считает первый замминистра.

Генеральный директор “Белтелеком” Сергей Сиводедов подчеркнул, что приезд в Беларусь делегации “Korea Telecom” – знаковое событие. Сегодняшняя встреча, по его словам, откроет дорогу к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.

В трехсторонней встрече, которая прошла в центральном офисе Национального оператора электросвязи, принимали участие эксперты в области связи и информатизации, руководство “Белтелеком”, генеральный директор торгового отдела посольства Республики Корея в Беларуси. Корейскую делегацию возглавил исполнительный директор “Korea Telecom”.

В настоящее время абонентами телефонии “Белтелеком” являются 4,3 млн белорусов, широкополосным доступом в Интернет пользуются более 1,9 млн, 994 тыс. пользователей насчитывает цифровое интерактивное телевидение “Zala”.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024