В Беларуси планируется продавать жилье в лизинг

001032_00000679982В Беларуси планируется продавать жилье в лизинг. Такая норма предусмотрена в проекте закона “О внесении дополнений и изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь”, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету и финансам Владимир Шитько.

“Норма, которая содержится в этом проекте закона, позволит предоставить гражданам Беларуси возможность использовать механизм лизинга для приобретения имущества, например, жилья, автомобилей, бытовой техники и так далее. Ранее такая услуга была доступна только физическим лицам, которые осуществляют предпринимательскую деятельность”, – отметил депутат.

По его мнению, эта возможность позволит многим решить свой квартирный вопрос. “Не каждый может одномоментно выплатить всю стоимость жилья. Чтобы приобрести недвижимость в лизинг, достаточно сначала внести определенную сумму от общей стоимости покупаемого имущества, обычно она не ниже 25-30%, а затем ежемесячно осуществлять выплаты в размерах, предусмотренных договором с лизингодателем”, – пояснил Владимир Шитько. Срок, за который необходимо выплатить стоимость имущества полностью, также будет определяться условиями договора с лизингодателем.

В проекте закона предусмотрено, что лизингодатель имеет право использовать предмет лизинга в качестве предмета залога для обеспечения исполнения обязательств по заключенному договору.

Владимир Шитько сообщил, что лизинговую деятельность смогут осуществлять лизинговые организации, включенные в реестр таких организаций, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели без включения в данный реестр. “Таким образом, если ИП занимается реализацией, например, сложной бытовой техники, он тоже сможет продавать ее в лизинг. При этом ни индивидуальные предприниматели, ни лизинговые организации, включенные в реестр, не должны этого делать в обязательном порядке, а только по собственному желанию. Например, если производитель или продавец будет видеть, что у него возникли сложности с продажей, то часть товара он может реализовать в лизинг. Если у застройщика готовы покупать квартиры за полную стоимость, то ему незачем использовать лизинговые механизмы. В данном случае рынок будет диктовать условия работы”, – сказал он.

Парламентарий считает, что полноценное внедрение лизинга для физических лиц снизит нагрузку на банковскую систему по кредитованию экономики. По его мнению, приобретение гражданами недвижимости и предметов длительного пользования на условиях лизинга может стать альтернативным источником удовлетворения спроса населения на долгосрочное финансирование. “Если лизинг заработает в полном объеме, у банков появится возможность уменьшить кредитование граждан. Также через лизинг интенсивнее будет реализовываться продукция отечественных производителей, снизятся складские запасы, появится возможность полностью загрузить производственные мощности предприятий, таким образом снизится их потребность в банковских кредитах”, – отметил Владимир Шитько.

Проект закона разработан в соответствии с указом от 25 февраля 2014 года №99 “О вопросах регулирования лизинговой деятельности”. Документ будет рассмотрен на осенней сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024