Быховчане продолжают говорить о борьбе с коррупцией

imagesПродолжается всенародное обсуждение проекта закона «О борьбе с коррупцией». Мы уже знакомили наших читателей с мнением быховчан об этом законопроекте, их замечаниями и дополнениями к нему. Сегодня они продолжают высказываться по основным аспектам принимаемого антикоррупционного законодательства.

Елена Пугачева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

— Думаю, закон своевременен и необходим. Подобные законы существуют во многих странах, но  не всегда и не везде применяются на практике. Для этого нужна твердая политическая воля. И в нашей стране она налицо.

Все идет в нужном направлении, но, как сказал Президент, рассматривая недавно кадровые вопросы,  многое нужно менять  в управленческих вопросах,  функциях госаппарата и местных вертикалей, повышать исполнительскую дисциплину и статус управленца, а также денежное вознаграждение за высокоэффективный, честный труд, профессиональную, служебную компетентность.

Любой чиновник представляет государственный подход к разрешению тех или иных задач и проблем, поэтому  выполнять свои служебные  обязанности нужно грамотно,  ответственно и, конечно, со знанием дела.

Людмила Синица, продавец частного магазина:

— Я считаю, что коррупция всегда там, где жажда личной выгоды, некомпетентность, безразличие к порученному делу,  моральная развращенность и просто низкий интеллект. Ведь человек воспитанный, образованный, культурный не позволит себе халтуру на рабочем месте, намеки на «благоприятное» решение вопросов, какие-то финансовые уловки, обогащение за счет других. Мой бывший муж много лет служил в органах КГБ на одной из дальних  советских границ. Естественно, столько же  с ним «отслужила» и я.

Высочайшая исполнительская дисциплина, воинское братство, взаимное уважение, субординация, крепкая армейская дружба — та среда, в которой мы тогда служили, работали, жили. Поэтому о каких-то взятках, воровстве, обманных путях обогащения дико было даже думать.

Сколько помню себя, всегда стремилась и стремлюсь, чем могу помогать людям, делаю пожертвования на  строительство монастыря, церкви. Имею почти 40 лет педагогического стажа, нахожусь на заслуженном отдыхе и уже несколько лет работаю в этом частном магазине. Мне очень нравится общение с людьми, возможность посоветовать ту или иную покупку, рассказать о товаре. Чувствуется, что и покупатели с удовольствием приходят в наш магазин и не уходят без покупок.

А ведь отнесись к человеку свысока, нагруби, прояви безразличие – он к тебе больше не придет. К сожалению, иной раз приходится сталкиваться с таким отношением к тебе со стороны чиновников, руководителей, обслуживающего персонала. Это и надо искоренять в первую очередь.

Валентина Красницкая, диспетчер УКП «Быховрайбытуслуги»:

— Хочу сказать, что полностью искоренить коррупцию невозможно, но закон, конечно, должен быть, всеми возможными методами с ней бороться надо. Читала, что не от хорошей же жизни Еврокомиссии пришлось принять доклад по борьбе с коррупцией — впервые в практике Евросоюза. Пишется, что в Европе вообще нет свободных от этого  зла зон, особенно это проявляется в сфере государственных закупок. Я всю жизнь работаю в бытовом обслуживании, наверное, самой (смеётся) некоррумпированной сфере из всех.

Имею весьма скромную зарплату, за которую не построишь и не купишь навороченных коттеджей и машин, не съездишь, например, в Египет или на Бали. Если клиент за подложенные брюки, вшитый замок, хорошо сшитое платье предлагает иногда  шоколадку, коробочку конфет — разве это коррупция?

Сколько работаю тут, ни разу не видела  на глазах богатеющих коллег, а вот ушло их из «бытовки» много. В целом хочу сказать, чтобы максимально побороть коррупцию, надо  чиновникам урезать полномочия, сделать их деятельность прозрачной. Многие вопросы жизни  можно и нужно решать коллегиально, с привлечением  общественности, частных инициатив, жителей города, деревни, дома, с последующим отчетом о затратах.

Марина, быховчанка:

— По образованию я экономист, несколько лет работала по специальности, а сейчас пока помогаю родственнику в бизнесе. Без «достойного вознаграждения», мало куда можно сунуться. Как говорится, испытано на себе. Противно это делать, но вопросы решать надо. Шоколадкой и букетом цветов в этих случаях  не обойдешься.

Насмотрелась на разного рода руководителей и специалистов достаточно и скажу, что есть среди них и порядочные, бескорыстные люди, не намекающие, чтобы пришли к ним в другой раз, поговорим, мол, поконкретнее.

Считаю, что  нужно вводить тестирование для чиновников на  наличие необходимых способностей, качеств характера, уровня интеллекта для  планируемой должности, что сразу отсечет блат, на руководящие должности и посты придут достойные, компетентные люди. Дело, экономика, производство от этого только выиграют. Разве мы все этого не хотим?

Татьяна Аскаленко, пенсионерка:

— Как бывший налоговый работник скажу, что  очень правильно, что планируются изменения и дополнения в статью 27 проекта закона «О борьбе с коррупцией», где говорится об имуществе, подлежащем обязательному декларированию и определении его стоимости.

Считаю, что тот кто заполняет декларацию о доходах  должен  представлять сведения и о своих расходах, а также о расходах супруги или супруга, несовершеннолетних детей. Сразу будет видно, по доходам ли живет семья.

Механизм переписывания имущества на родственников тоже требует более жестких корректив. Это явление распространено широко: руководитель, а в собственности, например, только баня или  ветхий домик в деревне,  у жены же — коттедж, иномарка, банковский счет.

Светлана, мать первоклассника:

— Америку не открою, мини-коррупция у нас начинается уже с детского сада. Например, моя сестра живет в другом городе, так с заявлением о приеме ребенка в садик надо нести и у.е. «Добровольные взносы» на всевозможные подарки воспитателям по случаю дней рождения, 8 марта. А во что выливается для бюджета среднестатистической семьи подготовка к выпускному? Зачем он в детском саду? А если в семье еще и школьники есть?

Родители год сдают деньги, покупают дорогие платья и костюмы своим шестилеткам, заказывают ресторан. По окончании школы выпускной — нормально. Но, зачем эта ненужная помпезность в детском садике?

Собрались в последний майский день родители и нарядные выпускнички в актовом зале дошкольного учреждения, поблагодарили воспитателей за работу, подарили по букету цветов, сфотографировались на память и разошлись.

Спокойно, без напряжения, искренне, недолго. Считаю, что не должно быть всеобщей «беготни» и по случаю окончания и начала учебного года. Это обычный день, рабочий момент. Пришли дети, поздравили  друг друга и классного руководителя с началом учебного года и запустились в учебный процесс.

Надо, чтобы изначально в детсадах и школах было красиво, уютно, удобно, всегда тепло, по-современному, чтобы родителям не пришлось собирать на краску, обои, шторы, помогать что-то подкрашивать, подклеивать, ремонтировать. А то все как-то скромно внутри, иной раз и слишком, зато лезем из кожи вон, но хотим показать роскошь и богатство снаружи.

Галина Михайловна, пенсионерка:

— Я работала бухгалтером в организациях различных профилей, в том числе и в колхозе. Сразу скажу, что так называемая коррупция в организации зависит только от руководителя, от рабочего тона и тонуса, который он задаст в коллективе, от его должностных и профессиональных намерений.

Не секрет, что новый начальник, придя в коллектив, с экономистами и бухгалтерами «знакомится» отдельно от других работников. Самой приходилось не раз быть на таких «свиданиях» со штатным расписанием, тарифными сетками в руках. Я веду к тому, что в обсуждаемом законопроекте «О борьбе с коррупцией» нужно обязательно прописать запрет занимать руководящие посты тем руководителям, которые попались на взятках, «развалили» предприятие или хозяйство, нанеся их экономике материальный ущерб. Переводить их следует на рядовые должности.

Доходит до абсурда, мол, того-то того-то «сняли»,  ревизия была, там такое творится! А через некоторое время «снятый» оказывается в еще более «теплом» кресле, у него появляется более навороченный автомобиль, он начинает строить новый или с размахом перестраивает старый дом. Это делается на виду у всех, за короткое довольно-таки время.

От подобных «блатных» перемещений страдает в первую очередь дело, экономика, производство. Плохой пример для подчиненных, молодых специалистов.

В свою очередь, должны быть честными и порядочными всевозможные ревизоры, инспекторы. А то руководитель сразу готовит к приезду проверяющих пикничок, баньку, пакует «сухие пайки». Как после такого «горячего» приема написать плохую справку или составить разгромный акт? Подневольная бухгалтерия опять продолжает «изыскивать возможности».
Опрашивала Нина САЛОБУТО.

фото: medvedkino.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024