Татьяна Конончук: Знать в лицо своих «героев»

Коррупция ущемляет права и интересы граждан, подрывает доверие к власти, дестабилизирует экономику в стране. Поэтому бескомпромиссная и решительная борьба с  ней является центральным звеном внутренней политики нашего государства.

P1090957

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Конончук считает, что необходимость внесения изменений в законодательство вызвана увеличением в последнее время количества выявляемых преступлений в этой сфере.

Законопроект  о борьбе с коррупцией имеет ряд существенных нововведений. Как из него следует, ежегодно декларировать доходы и имущество должны будут не только должностные лица, занимающие ответственное положение, и лица, поступившие на государственную службу путем избрания, но и совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство их супруг (супруга), дети и близкие родственники. Если в ходе проверки деклараций установлено явное превышение стоимости имущества и иных расходов за период, когда должностные лица занимали соответствующие посты, над доходами, которые получены из законных источников, в таком случае имущество может быть по иску прокурора безвозмездно изъято или взыскано по решению суда в доход государства.

По мнению Татьяны Петровны, общественность должна не только знать в лицо своих «героев», но  и какие материальные  блага они приобрели за государственный счет.

Согласно статье 24 нового законопроекта «О борьбе с коррупцией» госслужащие, совершившие тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, имеют реальные шансы остаться без пенсии госслужащего и других положенных выплат.

Парламентарий отмечает, что эта норма выглядит абсолютно справедливой. Потому что если человек трудится на государственной должности и сознательно совершает преступление против нее, то  он не должен иметь законного и морального права пользоваться какими-либо льготами.

Татьяна Конончук уверена, что этот законопроект можно назвать стратегическим. С момента вступления его в силу, в первую очередь, нужно будет отслеживать, как он применяется на практике,  способствует ли  с самого начала эффективной борьбе с коррупцией и укреплению правовых и нравственных норм в обществе.

Важно, чтобы наше население проявляло активность в обсуждении этого законопроекта. Ведь есть реальная  возможность каждому человеку открыто высказаться по актуальной проблеме. Поступающие предложения, замечания, поправки в итоге помогут парламентариям сделать этот всесторонне продуманный законопроект законом.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024