Средний чек туриста посчитают в Беларуси

Средний чек туриста посчитают в Беларуси

В Беларуси внедрят сателлитные (вспомогательные) счета в туризме. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин.

001032_00000679343С помощью данной методики подсчета можно будет составить так называемый средний чек туриста, где будут учитываться его расходы, связанные с пребыванием путешественника в стране. Так, в чек попадут траты на проживание и транспорт, покупки в магазинах, посещение кафе, ресторанов, музеев, театров, аквапарков и др.

По мнению Вадима Кармазина, внедрение сателлитных счетов в Беларуси позволит усовершенствовать статистический учет. Сейчас сбором и анализом статистических данных в туристической отрасли Беларуси занимаются несколько структур. В частности, Белстат публикует данные о количестве туристов, экспорте туруслуг, работе гостиниц и других средств размещения. Госпогранкомитет ведет статистику выехавших за рубеж белорусов и прибывших в страну иностранцев. Кроме того, учет данных, связанных с туристической отраслью, ведут Нацбанк, МИД, Министерство по налогам и сборам.

Сателлитные счета также позволяют более точно определить вклад туризма в экономику страны и число иностранных туристов. “По существующей методике Белстат подсчитывает число туристов исходя из данных о посещении страны организованными туристическими группами, которые официально заказали путевки через туркомпании. Хотя понятно, что это только малая часть посетивших нашу страну”, – отметил он. Общемировая практика показывает, что лишь 5-10% туристов пользуются услугами турфирм, остальные предпочитают планировать свои поездки самостоятельно. Аналогичная ситуация складывается и в Беларуси. “Большинство туристов организовывают свое путешествие в Беларусь сами, а не через турфирму. Но в официальной статистике эти посещения пока не отражаются”, – добавил специалист.

Вадим Кармазин подчеркнул, что сателлитные счета внедряются в том числе для того, чтобы выработать комплексный подход к развитию туристической отрасли. “От этого будут зависеть управленческие решения. Такая информация нужна для инвесторов. Когда сателлитные счета внедрялись в Венгрии, специалисты пришли к выводу, что приоритетным направлением для страны станет развитие спа-туризма, строительство оздоровительных комплексов с термальными водами. В Канаде сделали акцент на частно-государственном партнерстве, что повлекло за собой соответствующие изменения в законодательстве, расширились функции туристических организаций”, – рассказал он.

Сателлитные счета внедряются поэтапно на протяжении нескольких лет. В Беларуси для этих целей уже создана рабочая группа, которая занимается разработкой необходимых документов.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024