40 лет назад, 28 августа 1974 года, Совмин СССР утвердил новое Положение о паспортной системе

imagesПаспортизация распространилась на все население страны, кроме военнослужащих.

Российский паспорт берет свое начало с 18 века. Петр I в 1719 г. издал указ о введении «проезжих грамот», которые использовались для контроля передвижений населения внутри страны и за уплатой налогов.

С 1724 г. крестьянин, отправляющийся на заработки, обязан был иметь при себе «пропускное» или «прокормежное» письмо с описанием внешних примет. Их сменили в 1803 г. «адресные билеты». Со временем подобные документы трансформировались в паспорт, который выдавался лицам мужского пола в 18 лет, а женского – в 21 год. Лица, не достигшие совершеннолетия, вписывались в паспорт отца, а жены – в паспорта своих мужей.

Лишь в 1914 г., в связи с войной и призывом мужчин на фронт, замужним женщинам, оставшимся руководить семьей и вести дела в отсутствие мужа, разрешалось получить свой личный паспорт, даже без согласия супруга… Для дворян, чиновников, отставных офицеров, гильдейских купцов, потомственных и почетных граждан – существовали бессрочные паспорта. Для крестьян, ремесленников и мещан устанавливались срочные паспорта, которые делились на паспортные книжки (сроком на 5 лет) и одногодичные паспорта.

После того как советская власть одержала победу, паспортную систему отменили, но вскоре были предприняты попытки по ее восстановлению. Так, в июне 1919 г. появились первые «трудовые книжки», которые в то время фактически заменяли паспорта. В качестве удостоверяющих личность документов использовались также различные «мандаты» и метрики.

Современная  паспортная система появилась в конце 1932 года из-за необходимости административного учета и контроля перемещения населения страны в промышленные районы из сел и обратно. В паспортах содержались сведения о дате рождения, национальности, социальном положении, отношении к военной службе, семейном положении, прописке и др. А с 1937 года стали еще и вклеивать фотографию. Паспорта не выдавались военнослужащим, инвалидам и жителям сел.

Колхозники стали получать паспорта лишь во времена «оттепели», в конце 1950-х годов. Паспорт гражданина СССР образца 74-го года имел обложку красного цвета. Он выдавался лицам, достигшим 16 лет, и не подлежал замене по возрасту. В 25 и 45 лет гражданам полагалось лишь вклеить в документ новую фотографию.

Между прочим, зарубежная разведка при подделке советского паспорта часто допускала одну нелепую ошибку. Даже при идеальном соответствии страниц и опознавательных знаков, шпионов выдавали скрепки! Если в СССР их делали из обычной стали, то иностранные подделки скреплялись изделием из нержавейки. Поэтому в настоящем советском паспорте на развороте довольно быстро появлялись отпечатки ржавчины, а «документы» агентов такой отличительной чертой не обладали.

В разное время в паспорте СССР делались пометки, которых нет в современном белорусском паспорте, — группа крови (указывается сейчас по желанию), информация о предыдущем гражданстве и социальном положении, сведения о местах работы и проведенном на них времени, данные об отсутствии или наличии права на нахождение в окрестностях режимных городов. Отмечалось даже право на ношение радиостанции!

У королевы Великобритании паспорта нет, но она и без него может перемещаться по всему миру. Дело в том, что паспорта Соединенного Королевства выпускаются от имени Ее Величества, поэтому самой королеве этот документ не нужен — так сказано на ее официальном сайте. Однако все остальные члены королевской семьи паспорта имеют.

Кстати

В Киевской Руси своеобразным удостоверением личности был пояс. По его орнаменту можно было определить, из каких мест его обладатель и сколько ему лет. Мужской пояс был широкий и длинный, а женский – узкий, изящный и ярко раскрашенный. Маленький ребенок опоясывался нитью. С возрастом нить расширялась, постепенно превращаясь в пояс.

В средневековой Европе удостоверением личности у знати  были геральдические символы. Они наследовались по мужской линии. А первые прообразы современного паспорта в Европе появились в эпоху Ренессанса. В XIV—XVI веках многие правительства начали выдавать отдельным людям письменные свидетельства, из которых можно было узнать их имя и род занятий.

В Древнем Египте удостоверением личности служил перстень с вырезанным на нем именем правящего фараона. Драгоценное кольцо свидетельствовало о принадлежности его владельца к высшим слоям общества.

mogpravda.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024