Предприятия Быховщины в І полугодии произвели промышленной продукции на сумму почти 359 млрд. рублей в фактических отпускных ценах

Предприятия Быховщины  в І полугодии произвели промышленной продукции на сумму почти 359 млрд. рублей в фактических отпускных ценах

В едином дне информирования, прошедшего 21 августа, участвовало 9 информационно-пропагандистских групп райисполкома, которые выступали в трудовых коллективах города и сельских населенных пунктов.

dsc_1379Группа председателя райисполкома Дмитрия Калеева встретилась в районном центре культуры с работниками отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, его структурных подразделений.

С итогами социально-экономического развития Могилевской области и Быховского района за 6 месяцев 2014 года ознакомил исполняющий обязанности начальника отдела экономики райисполкома Алексей Гульков, отметивший невыполнение в первом полугодии показателя по объему валового регионального продукта. Он составил 97,2% к соответствующему периоду 2013 года. А наибольшее снижение ВРП допустили промышленность, строительство и сельское хозяйство.

Предприятия нашего района в І полугодии произвели промышленной продукции на сумму почти 359 млрд. рублей в фактических отпускных ценах или ростом на 19,7% к уровню прошлого года.

Агропромышленный комплекс Могилевщины в течение 6 месяцев обеспечил темп роста производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий на 97,6% при задании 102,9%, а в Быховском районе этот показатель еще ниже — 83,1%.

Алексей Васильевич говорил также о привлечении инвестиций, развитии экономики и социальной сферы, строительстве жилья и новых производственных объектов, предпринимательстве и сфере услуг, торговле и т. д. Рассказывать об этом более подробно нет необходимости, поскольку итоги прошедшего полугодия анализировались на заседании районного исполнительного комитета в июле и публиковались в нашей газете.

Можно только сказать, что недостатков по-прежнему хватает, особенно в аграрном секторе экономики, их надо исправлять и не допускать в дальнейшей работе, чтобы успешно завершить производственную программу текущего года.

На профилактике краж велосипедов заострил внимание участников мероприятия заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Тимур Похоменко, поскольку чаще воруют двухколесные средства передвижения летом. Уже совершено 16 краж и в большинстве случаев — путем свободного доступа, т. е. владельцы велосипедов оставляли их без присмотра.

Поиск похищения веломашин обычно затруднен тем, что их хозяева не знают номеров, имеющихся на рамах, других особых примет. А надо сохранять документы, в которых указан номер рамы велосипеда, если их нет, то записать номер в блокнот или еще куда-нибудь, приметы своего велосипеда, что в дальнейшем может помочь его розыску.

Учитывая специфику аудитории, председатель райисполкома Дмитрий Калеев не стал акцентировать ее внимание на производственных, социально-экономических проблемах региона, а повел разговор о культуре в широком смысле этого слова, начиная с подготовки и заканчивая проведением Дня белорусской письменности 1 сентября 2013 года.

Тогда очень многое сделали, вложив миллиарды рублей. Город приобрел современный облик. И в то же время сохраняя, улучшая чистоту, порядок на городских улицах немало фактов бескультурья, а то и вандализма некоторых сограждан. Еще в прошлом году уворовали посаженные возле кинотеатра «Родина» туи, неоднократно ломали умывальники, унитазы в капитально отремонтированном здании железнодорожного вокзала. Такие примеры, к сожалению, не единичные.

Людей надо воспитывать, приучать к культуре. Для этого и существует обновленный РЦК, в который вложено порядка 3 млн. долларов. Здесь можно проводить самые разные культурно-массовые мероприятия, но организовываются они редко, к тому же не всегда хорошо и по шаблонному сценарию. А коэффициент полезного действия (задействования) районного центра культуры составляет всего около 5 процентов.

Примерно такая же ситуация с использованием бывшего дома офицеров в м/р Быхов-1. Значит надо менять тактику культурно-массовой работы. Можно, например, приглашать к себе не только профессиональных исполнителей, но и самодеятельные коллективы из соседних районов. Они — к нам, мы — к ним.

Форм и методов работы много, надо только уметь выбрать лучшие, творчески к этому подходить. Тогда будет результат.

В качестве примера Дмитрий Михайлович привел работу коллектива детской школы художественных ремесел и искусств, ее директора Ирины Кухтиной. Там действительно есть чему поучиться. Их воспитанник Алексей Свидерский со своим рисунком «Образ Сергия Радонежского» совсем недавно вошел в число победителей Всероссийского конкурса православного детского творчества. Есть и другие успехи.

Много хороших наработок, особенно с молодежью, было в бытность СССР. Теперь иные времена, иные нравы, но не зря, наверное, говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. Здесь тоже есть над чем подумать.
Руководитель района ответил на ряд вопросов, заданных работниками культуры. Они были разные и касались благоустройства городского детского парка, закрытого подвала в новом доме, вывоза бытовых отходов, свисающего в подъезде кабеля, оставшегося после ремонта, но только  не проблем своей непосредственной работы.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024