Авторитет старейшины Анны Попковой

Авторитет старейшины Анны Попковой

После присоединения Нижнетощицкого сельсовета численность населения в Новобыховском сельсовете возросла  до 1918 человек, 536 из которых – пенсионеры. Функционируют 11 органов территориального самоуправления, которыми руководят опытные, уважаемые  сельчане, бесконечно влюблённые в деревню, её быт, уклад жизни.  Разменявшая недавно девятый десяток лет Анна Попкова – одна из  таких людей. Более 15 лет «руководит» она четырьмя, затерянными в лесах  сейчас уже деревеньками, хотя раньше это были  крупные населенные пункты —  Михалевкой, Истопками, Малиновкой и поселком Ленина.

DSCN9638

Авторитет Анны Александровны  у односельчан,  сельисполкома,  жителей всего Новобыховского сельсовета  непререкаем, зиждется на активной жизненной позиции, добросовестности, ответственности за порученное дело, лучших человеческих качествах.

По словам председателя Новобыховского сельисполкома Вячеслава Сидоренки,  вклад Анны Попковой в общественную жизнь сельсовета, рациональное разрешение  насущных проблем и вопросов  сельчан сложно переоценить.

— На «участке» Анны  Александровны, — говорит Вячеслав  Михайлович, —  все острые вопросы, если и возникают,  снимаются сразу. Надо отдать должное бдительности и активности старейшины  в  организации работы смотровой комиссии по противопожарной безопасности,  аспектах наведения порядка на земле, благоустройстве придомовых территорий. Анна Александровна знает семейные секреты и проблемы, трудовую биографию не одного поколения сельчан. Она тесно контактирует с социальными службами, контролирует работу автомагазина. Недавно помогла односельчанке оформить документы для закрепления за ней социального работника. И первой сообщила нам о последствиях недавнего урагана. Ежедневно докладывает сельисполкому о жизни и проблемах, если возникают, своих четырех населенных пунктов.

— Приехала я в Михалевку после окончания  Жиличского совхоза – техникума в 1957 году, — рассказывает  старейшина – юбилярша. —  Агроном – полевод, молоденькая, заводная, без деревни жизни не представляющая. Тогда это был колхоз имени В.И. Ленина, а потом сменилось  с десяток других  названий хозяйства. В 1968 году избрали меня секретарем колхозной партийной организации, и парторгом я работала до 1989 года, в том числе 6 лет – освобожденным. Хозяйство – огромное,  не набегаешься с одного конца в другой. А мне надо было  везде успеть и по агрономии, и по партийной работе. Освоила все виды доступного транспорта – велосипед, мопед, мотоцикл, а с 1982 года «рассекала» по полям да болотам на  вездепроходимой «Ниве».

Сполна познав  тяготы сельской жизни и колхозной службы, Анна Александровна признаётся, что иногда  накатывало сожаление, что муж не согласился  возвратиться служить в Ригу сверхсрочно, куда его настойчиво приглашало  командование  штаба, где он нес срочную службу в свое время. Стала  бы чопорной рижанкой.  Но подобные моменты, как маленькая дождливая тучка  — показалась на небе и улетела.  И вновь на душевном небосклоне молодого агронома и парторга светит солнце –  от золотой колхозной пшеницы, людского признания и уважения.  Какие там города, чужие, пусть и более красивые, края?

Анна Александровна отработала в сельском хозяйстве до 1994 года, даже уже,  будучи на заслуженном отдыхе. И  с 1957 года продолжает жить в Михалевке, хотя родилась и выросла  в Кличевском районе в многодетной крестьянской семье. С десяток лет, как умер муж Валентин. Живет одна, поддерживает тесные связи с племянниками, которые ежегодно навещают любимую тетю и настойчиво зовут к себе в город.
Но, как  же Михалевке, Истопкам, Малиновке, поселку Ленина без Анны Александровны, а ей без них?

Лариса ПЕТРОВСКАЯ

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024