Мнения быховчан по проекту закона о “Борьбе с коррупцией”

imagesВ  республике продолжается обсуждение проекта закона «О борьбе с коррупцией», опубликованного недавно в средствах массовой информации страны. Каждый гражданин  может, в конечном  счете, повлиять на то, каким  будет итоговое содержание этого важного  документа, направленного на искоренение опаснейшего социального явления. 

НАТАЛЬЯ КОРЗО, директор центральной библиотечной сети:

— Этот важный документ мы уже обсуждали и с коллегами, и с родственниками. Считаю, что Беларусь – одно из немногих государств на постсоветском пространстве, где ведется  постоянная и целенаправленная  борьба с  коррупционными проявлениями различного толка. Поэтому наша страна выглядит куда благополучнее, чем многие ближайшие соседи.

Однако полностью искоренить  это опаснейшее явление, которое подобно ржавчине, способно разъедать  государственную систему, производственные и социальные сферы, очень и очень сложно, думаю я. Требуется комплекс жестких мер и время.  Подготовленный законопроект по борьбе с коррупцией – своевременный и  необходимый.

Я работаю в библиотечной системе района  много лет, рядом со мной трудятся прекрасные специалисты, мастера своего дела – скромные, увлеченные люди. Не припомню, чтобы в нашей сфере  хоть когда – то выявили коррупционные моменты. Не на чем у нас им появиться, не та сфера: скромная зарплата, сплошной творческий энтузиазм, высокая внутренняя культура.

АНТОНИНА, продавец:

— Я имею  приличный стаж работы в торговле  всех форм собственности. Сейчас работаю в государственной. Есть с чем сравнивать. Но, хочу сказать честно, — везде хватает  проявлений коррупции всяких форм и размеров. Не секрет, та же зарплата в конверте. В частных структурах – сплошь и рядом, но никто из получающих её не скажет об этом открыто. Ведь он помогает «отцу» предприятия избежать больших налогов.

А работник за хранение тайны получает ещё и «сносную» официальную зарплату.  Во всех магазинах полно  нюансов в отношениях с санитарными службами, поставщиками товаров принятием и  реализацией просроченных  продуктов. С последним  явлением идет острая борьба, но оно не искоренено до сих пор.

Считаю, что  такой закон нужен. Но в нем должен быть четко и конкретно прописан  механизм именно выявления коррупции, а не только  ответственности за подобные преступления и правонарушения. Следователи же должны быть кристально  честны и беспристрастны.

ТАИСИЯ БОБЦОВА, ветеран педагогического труда:

— Я имею более чем 40 – летний педагогический стаж,  вырастили с покойным мужем пятерых детей. О каких – то взятках, «благоприятном» решении вопросов, роскошных квартирах и домах  даже во сне не помышляли.

Все своим трудом, своими силами под известным в советское время девизом: «Раньше думай о Родине, а потом – о себе!»  Как учитель, я вела с коллегами большую воспитательную, краеведческую, поисковую  работу. Со следопытскими экскурсиями исколесили почти весь бывший Советский Союз. В том непреходящем  всеобщем энтузиазме ничего плохого не вижу: было интересно жить и работать. А сейчас с горечью смотрю, как  наше общество постепенно поражает коррупционный вирус. С экрана телевизора только об этом и говорят, особенно российские каналы. Вот в Сингапуре же смогли побороть коррупцию, а ведь такая дикая была страна.

Надо те технологии борьбы и нам взять на вооружение. Закон своевременен, позиция нашего президента мудрая и дальновидная.

ТАТЬЯНА, бухгалтер, уроженка Луганской области Украины:

— Я уже  почти 20 лет живу и работаю в Быхове. С мужем – быховчанином познакомилась  на Луганщине, когда он там работал  в свое время. Вскоре переехали к нему на родину. Все время общаюсь со своими родственниками на Украине.

Коррупцию в Беларуси не сравнить с той, что «разгулялась» в Украине. Отсюда и вся эта война: противостояние бедных и богатых, которые решили стать ещё богаче. А что на шахтах творится? Поэтому надо как можно жестче контролировать доходы и имущество у чиновников, чтобы  жили по средствам, работали честно и действительно на благо государства. Если проявления коррупции и мели место в советских эшелонах власти, то на народе это так «красочно» не отражалось, все жили в ровном достатке.  Не было «богатых» безработных и «скромных» служащих.

Опрашивала Нина САЛОБУТО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024