Более 80% школьных товаров в магазинах произведены в Беларуси

Более 80% представленных в магазинах школьных товаров – отечественного производства. Об этом заявил сегодня заместитель министра торговли Вячеслав Драгун, посещая магазины Минска и столичного региона и знакомясь с организацией торговли школьными товарами к 2014-2015 учебному году, передает корреспондент БЕЛТА.

001032_00000678072“Торговля осуществляет продажу школьного ассортимента с 15 июля. В настоящее время все объемы, которые наша промышленность разработала и изготовила, организации торговли выбрали. Эта продукция широко представлена во всех объектах торговли, которые продают товары школьного ассортимента”, – пояснил Вячеслав Драгун.

По словам заместителя министра, товары для школьников и студентов реализуют около 7 тыс. объектов торговли по всей стране, в том числе одежду и обувь – 1,9 тыс. магазинов. Для ускорения обслуживания покупателей в торговых организациях открыто более 250 торговых точек, оформлено свыше 5,3 тыс. уголков для школьников младших, средних и старших классов. В Беларуси работают более 200 постоянно действующих школьных базаров, предусмотрено проведение дополнительных 540 базаров и ярмарок в выходные дни. В период подготовки к новому учебному году будет организовано свыше 2,3 тыс. выставок-продаж, в том числе 220 с демонстрацией моделей одежды и обуви.

Как напомнил Вячеслав Драгун, 23-24 августа в Минске на проспекте Победителей в районе Дворца спорта пройдет общегородская ярмарка с участием изготовителей и торговых организаций, а с 23 по 31 августа в НВЦ “Белэкспо” – 15-я специализированная выставка-ярмарка “Здравствуй, школа” и 8-я Международная выставка-ярмарка “Нашим детям-2014”.

В свою очередь заместитель председателя концерна “Беллегпром” Татьяна Старченко отметила, что белорусские производители в процессе подготовки одежды для школьной программы активно сотрудничают с министерствами образования, торговли, торговыми предприятиями. “На протяжении всего года наши предприятия нарабатывают коллекции, чтобы представить их к новому сезону. В этом году мы постарались учесть все замечания и пожелания не только специалистов, но и покупателей как по части большего присутствия натуральных тканей и удобства в использовании, так и по дизайну, цветовой гамме”, – рассказала Татьяна Старченко.

Из новинок – комплекты одежды с вшитыми термометрами, с помощью которых родители смогут контролировать температуру тела детей. Впервые в этом году представлены пиджаки с карманом для мобильного телефона, изготовленным из ткани, защищающей от электромагнитного излучения, и вискозной подкладкой с таблицей умножения и геометрическими формулами. “Производители предложили одежду-трансформер, в которой может меняться объем в талии. Это юбки с запахом в два ряда пуговиц, брюки на резинке с регулятором талии – “стандарт”, “+3 см” и “+6 см”, блузы с трикотажными вставками и даже модели для девочек с корсетами”, – пояснила зампредседателя “Беллегпрома”.

Всего в этом году ассортиментные коллекции одежды для девочек насчитывают более 260 моделей (комплекты и сарафаны, платья, брюки и юбки, пиджаки и жилеты), для мальчиков – 220 моделей (костюмы и комплекты, пиджаки и жилеты, брюки и сорочки). Гардероб девичьей одежды дополнен более 50 моделями блуз из хлопчатобумажных, трикотажных и комбинированных тканей. В одежде делового стиля для школьников 70 моделей предлагается из тканей с высоким содержанием натуральных волокон.

Покупателям предложено около 90 моделей обуви для мальчиков и примерно 80 моделей – для девочек

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024