В Быховском районе учреждения образования полностью укомплектованы кадрами всех специальностей

До 1 сентября осталось совсем немного времени, поэтому в повестке дня планового заседания Быховского районного исполнительного комитета первым стоял вопрос «О готовности учреждений образования Быховского района к проведению образовательного процесса и надлежащему функционированию в новом учебном 2014/2015 году».

indexИсполняющая обязанности начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентина Малашонок в самом начале выступления показала сегодняшнее образовательное пространство района, реорганизацию 4 учреждений района и то, что районная образовательная система располагает достаточным профессиональным уровнем квалификационных кадров. Из 772 педагогических работников 88,1% имеют высшее образование, 76,9% — высшую и первую квалификационные категории.

Профмастерству педагогов способствует также прохождение ими кадровой подготовки и переподготовки.

В наши учреждения образования направлены на работу 12 молодых специалистов, из которых 6 обучались по целевому направлению. 8 педагогов, заочно обучавшихся в ВУЗах, получили в этом году дипломы, а 20 продолжают обучение. Таким образом, учреждения образования полностью укомплектованы кадрами всех специальностей и преподавание будет вестись по всем предметам учебного плана.

12 автобусов отдела, автобусы Быховского филиала Автопарк №6 ОАО «Могилевоблавтотрас» будут подвозить 485 ребят на занятия в школы и 81 воспитанника детских дошкольных учреждений.

Валентина Егоровна поведала об организации питания в учреждениях образования, переоснащении материально-технической базы  пищеблоков, проведенной работе по выполнению базового всеобуча, удовлетворению образовательных запросов и потребностей учащихся, о продолжении работы по сохранению и укреплению здоровья детей. Поэтому с нового 2014/2015 учебного года продолжат работу 18 спортивных и 11 тренажерных залов, 2 стрелковых тира, 15 мини-футбольных полей, 33 волейбольные и 27 баскетбольных площадок, 12 хоккейных коробок.

Учащиеся получат возможность заниматься физкультурой, спортом не только в учебное, но и во внеурочное время.

Расширены возможности дополнительного образования детей в ДЮСШ и физкультурно-оздоровительном центре, в 30 кружках без оплаты за посещение и 31 платном кружке. Наиболее востребованными теперь являются кружки по изучению иностранного языка, обучению чтению по методике Н. Зайцева, изобразительной деятельности, декоративно-прикладному искусству.

За 7 месяцев текущего года на плановые расходы образования выделено из бюджета 74,1 млрд. рублей, а на укрепление, модернизацию материально-технической и учебно-методической базы использовались как бюджетные, так и внебюджетные средства в сумме 889,3 млн. рублей. К тому же, на ремонтные работы выделялось 832,5 млн. бюджетных средств.

К 15 августа все учреждения образования получили акты готовности к новому учебному году.

Ведется также подготовка к предстоящему отопительному сезону. Уже полностью выполнен косметический ремонт и ревизия запорной арматуры, текущие и профилактические ремонты систем отопления, канализации, водопровода, диагностирование, ремонт приборов учета тепла и воды, проведены испытания внутренней системы отопления с оформлением соответствующих актов. А это — благодаря совместной, эффективной работе со всеми заинтересованными службами, организациями.

Надо сказать, еще не все проблемы решены. Особенно, когда разговор зашел о Барколабовском и Годылевском учебно-педагогических комплексах, планируемых бюджетных средствах для системы образования района на 2015 год. Заложен, по словам докладчика, всего лишь 1 млрд. рублей, а надо как минимум 15 млрд. рублей. На это председатель райисполкома Дмитрий Калеев резонно заметил, что деньги запланируем в полном объеме тогда, когда они будут, а пока исходим из того, что у нас есть.

Возник вопрос и о необходимости строительства нового детского сада в новом микрорайоне города. Здесь Дмитрий Михайлович тоже не стал его однозначно поддерживать, а предложил все просчитать, обосновать такую необходимость, чтобы потом не сетовать на незаполняемость дошкольного учреждения. К тому же, надо искать другие формы работы с малышами, как, например, частные детсады.

Главу районной вертикали поддержала начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Могилевского облисполкома Елена Симакова. Она сказала, что такой почин на Могилевщине уже есть. В нашем областном центре и в Бобруйске успешно работают два дошкольных учреждения частной формы собственности. Так что за опытом далеко ездить не надо.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024