Минтруда и Минэкономики разъяснили нормы применения постановления Совмина “Об оплате труда работников”

Министерство труда и социальной защиты и Министерство экономики дали разъяснение норм применения постановления Совета Министров от 31 июля 2014 года №744 “Об оплате труда работников”. Оно опубликовано на сайте Минтруда и соцзащиты, сообщает БЕЛТА.

001032_00000677711Это постановление принято в целях повышения эффективности деятельности организаций и обеспечения роста заработной платы, увязанного с ростом производительности труда.

Первым пунктом постановления правительства установлено, что “в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников допускается только при условии опережающего роста производительности труда; при невыполнении указанного условия фонд заработной платы за отчетный месяц уменьшается до размера, обеспечивающего соотношение роста производительности труда и заработной платы не менее 1,0”.

Разъяснение касается применения норм именно этого пункта постановления Совмина. Оно вступило в силу с 6 августа текущего года. В связи с этим соотношение производительности труда и заработной платы, сложившееся за январь-июль нынешнего года, при применении постановления №744 не учитывается.

Так, рост производительности труда и заработной платы рассчитывается нарастающим итогом с месяца его вступления в силу, то есть с августа 2014 года, а соотношение производительности труда и заработной платы определяется делением темпа роста производительности труда на темп роста заработной платы.

Август 2014 года является базовым периодом для применения норм постановления №744, а сложившееся в августе 2014 года соотношение производительности труда и заработной платы является базовым для дальнейшего его соблюдения в соответствии с нормами постановления №744.

Сложившееся в августе 2014 года соотношение роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы определяется по статистическим данным июля 2014 года к июлю 2013-го.

В дальнейшем соотношение роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы определяется следующим образом: за август 2014 года к августу 2013-го; за август-сентябрь 2014 года к августу-сентябрю 2013-го; за август-октябрь 2014 года к августу-октябрю 2013-го и так далее до конца 2014 года, а с 1 января 2015 года – нарастающим итогом с начала года.

Если соотношение роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы составит менее достигнутого в базовом периоде соотношения (в том случае если коэффициент соотношения менее 1,0), то фонд заработной платы корректируется до величины, обеспечивающей базовое соотношение, и заработная плата не повышается до момента достижения соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы более 1,0.

В организациях оборонного сектора экономики, а также в организациях, имеющих неравномерную динамику реализации продукции, товаров, работ, услуг, вызванную объективными причинами и спецификой осуществляемой деятельности, расчет соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы может производиться в ином порядке, согласованном с вышестоящим государственным органом.

При достижении в организации соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы 1,0, в дальнейших периодах при его снижении фонд заработной платы корректируется до величины, обеспечивающей указанное соотношение не менее 1,0.

Конкретный размер заработной платы работнику определяется нанимателем самостоятельно в зависимости от результатов и эффективности его труда.

Действие данного разъяснения распространяется на государственные организации (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций), и организации, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, и может быть использовано организациями негосударственной формы собственности и организациями, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50%.

По словам специалистов, нормы постановления должны нацелить организации не только на производство продукции, товаров, работ, услуг, но и на их реализацию, что будет способствовать снижению складских запасов и росту доходов организаций. В связи с этим в качестве показателя при определении производительности труда в организациях и определена выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024