Быховчане говорят о борьбе с коррупцией и бесхозяйственностью в нашей стране

imagesОпубликован проект закона «О борьбе с коррупцией». Готовится декрет «Об усилении борьбы с бесхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам всех уровней», который вступит  в действие в 4 квартале текущего года. Все они по поручению Президента вынесены на всенародное обсуждение.

Мы попросили быховчан выразить свое мнение по аспектам этих двух важных для  социального, экономического роста и развития страны документов.

Анна Лисовская, начальник ИМНС по Быховскому району:

— Думаю, что злободневность обоих документов очевидна, они нужны обществу, нужны для дальнейшего развития и совершенствования экономических, хозяйственных, производственных механизмов. В них четко просматривается, по моему мнению, в первую очередь предупредительная функция. Например, изменения и дополнения в законе «О борьбе с коррупцией» направлены на упреждение должностных преступлений, на большую имущественную прозрачность чиновников. Мне как налоговому работнику импонируют  планируемые корректировки в статью 27 вышеназванного проекта закона «Имущество, подлежащее обязательному декларированию, и определение его стоимости». Что касается бесхозяйственности, то ее у нас, к сожалению, хватает во многих сферах. Тут, однозначно, нужны строгие и решительные меры. Ведь то же геополитическое положение нашей страны ко многому обязывает.

Анжела М., мать двоих детей, находится в декретном отпуске:

—  Вопрос борьбы с коррупцией назрел давным-давно. Я считаю, что шоколадки, букеты, коньяки, сувениры за  благоприятное решение мало-мальского дела — все это чистой воды коррупция, не говоря о крупных взятках «нужным людям». Ведь «с голубого ручейка начинается река…», а решение даже простых дел — с благосклонной чиновничьей «улыбки». Наша молодая семья сталкивалась со всем этим, когда решала вопросы с жильем,  когда обращалась за медуслугами, когда ходила по инстанциям всех уровней. Этому давно надо положить конец. Такое отношение со стороны чиновников, должностных лиц унижает человеческое достоинство, за них просто стыдно и обидно, что такие бесцеремонные люди находятся у власти.

Юрий Савостиков, начальник Быховского районного отдела  СК Республики Беларусь:

— Законодательство о борьбе с коррупцией основывается на Конституции Республики Беларусь, включает в себя и проект вышеназванного закона «О борьбе с коррупцией» и иные акты законодательства, а также международные договоры Республики Беларусь.

Я знаю, что ещё на стадии разработки  проекта закона «О борьбе с коррупцией» Следственный комитет  республики  предложил свои видение и решение коррупционных проблем.  Многие из них нашли отражение в законе, позволят расширить права, но и обязанности следователей. В законе прописаны основания для отказа  при приеме на руководящую должность, если соискатель  имел отношение к коррупции.

Считаю, в  нем  нужно предусмотреть и ответственность за торговлю влиянием, то есть когда недолжностное лицо имеет возможность оказывать влияние на руководителя за «определенную плату», так сказать, когда руководитель оформляет собственность на подчиненного, а тот продвигается  посредством этого  по служебной лестнице.

Как видим, в определении коррупции очень много нюансов, и все они должны быть учтены в принимаемом законе.

Анна Климова, пенсионерка:

— Я всю жизнь отработала в сельском хозяйстве, большая часть которой пришлась на советское время. Не знаю, была ли тогда какая-нибудь коррупция, но, например, дом председателя колхоза мало чем отличался от домов простых колхозников. Был, может быть, попросторнее, двор побольше, ворота и заборы повыше, а в остальном — как у всех в деревне. Но у каждого почти имелись мотоциклы,  машины,  скотина на дворе, и зарплата у доярок, других  животноводов  приличная.

А сейчас дома председателей СПК, других более высоких руководителей сразу отличаются от домов «простых смертных» — коттеджи-«дворцы» за пятиметровыми профилями, за которыми стоит  иномарка последнего поколения. Ладно, человек ездит в заработки, работал на Севере. А то ж руководит «лежачим» колхозом или убыточным предприятием. Конечно, надо с  таким явлением бороться. Одобряю во всем  Президента.

Опрашивала Нина САЛОБУТО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024