В Беларуси усилят контроль за доходами чиновников и их родственников

В Беларуси предлагается ввести механизм более детального контроля за доходами и имуществом должностных лиц, занимающих ответственное положение, и их родственников. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией, передает корреспондент БЕЛТА.

001054_00000676454“Народ должен знать, как живут чиновники и их родственники, откуда деньги и собственность у этих людей, – подчеркнул Президент. – Это, по-моему, нормальная международная практика”.

Планируется также закрепить возможность изъятия стоимости имущества должностного лица, явно превышающей доходы, полученные из законных источников. “Если обнаружили, что чиновник живет не по доходам, значит, та часть имущества, которая добыта неправедным путем, подлежит изъятию”, – потребовал Президент.

В числе других предлагаемых мер – ограничение права на пенсионное обеспечение госслужащих, а также военнослужащих, совершивших тяжкие и особо тяжкие коррупционные и иные преступления. Кроме того, для обеспечения чистоты управленческого аппарата предлагается установить запрет на прием на госслужбу лиц, совершивших преступления определенной категории.

Глава государства подчеркнул, что одна из важнейших ролей в формировании национальной системы борьбы с коррупцией отводится его качественному правовому обеспечению. Президент считает, что законодательство в данной сфере должно максимально учитывать как наработки отечественных правоохранительных органов, так и лучшие международные практики.

“Ознакомившись с этими документами, я подумал: достаточно ли мы, в очередной раз изменяя и поправляя соответствующие нормативно-правовые акты, охватываем эту сферу преступлений, достаточно ли полно мы обеспечиваем законами, нормативно-правовыми актами вообще эту сферу деятельности правоохранительных органов? – спросил глава государства. – Не хотелось бы через месяц – другой опять возвращаться к этому и ставить вопрос об усилении через принятие каких-то дополнительных норм и правил”.

“В конце прошлого года мы с вами определились, какие именно корректировки законодательства по борьбе с коррупцией нам еще необходимы. Итогом работы по закреплению соответствующих подходов стала подготовку Генеральной прокуратурой совместно с другими органами проектов закона и указа главы государства, – отметил Президент. – Сегодня надо проанализировать, насколько действенно новации, предусмотренные этими проектами, смогут “подорвать” заинтересованность в совершении коррупционных преступлений”.

Александр Лукашенко подчеркнул, что хочет услышать от участников совещания, насколько эффективно будет действовать механизм реализации таких мер на практике и достаточно ли их. “Мы должны быть твердо уверены в том, что даем в руки правоприменителей именно те дополнительные инструменты, которых так не хватает”, – отметил Президент. При этом он напомнил, что нельзя упустить какие-либо моменты и возвращаться к ним в последующем, если такая возможность есть сегодня.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024