Галина Архипенко: Мы тут все на виду, живем дружно, поэтому чужаков издалека видать

Галина Архипенко: Мы тут все на виду, живем дружно, поэтому чужаков издалека видать

Затерявшийся среди лесов и полей поселок Рабочий Новобыховского сельсовета встретил нас редкими прохожими на тихих улицах, погруженных в густое летнее тепло и птичье звонкоголосье. Но если присмотреться, то там-сям можно было увидеть старательно пропалывающих гряды сельчан: огородная пора ведь в разгаре. Всего в поселке проживают 26 человек.

Дом его старосты Галины Архипенко мы нашли не сразу, ибо улицы слишком разбросаны. А когда выехали на искомую сельскую «магистраль» и остановились посреди нее — сама Галина Егоровна уже шла нам навстречу. Как и подобает старейшине, узрев незнакомое авто, она первая должна поинтересоваться, кто и зачем пожаловал в их тихую лесную обитель.

Лудчицы 017

— Думаю, что это за автомобиль к нам прибыл? — на ходу говорит старейшина. — Мы тут все на виду, живем дружно, поэтому чужаков издалека видать. Мне как старейшине надо людям доложить, зачем приезжали. А если кого ищут — подсказать.

«Руководит» поселком Галина Архипенко уже много лет. Как говорит жительница Рабочего Лариса Кузьменкова, нет в нем более уважаемого, искреннего, добросовестного человека, чем Галина Егоровна. Она родилась и выросла в этих краях, досконально знает здесь всех и вся. Разберется и поможет в любых житейских и поселковых вопросах. Люди ей доверяют.

— Я родилась в Рабочем в 1939 году, — рассказывает наша уважаемая собеседница. — Отец тогда был на финской войне, а в 1944 погиб на Великой Отечественной в Чаусском районе. Поэтому я его вообще не помню. Мать осталась вдовой с двумя дочерьми — со мной и моей старшей сестрой Надеждой. Наша фамилия — Самуйловы. Мамочка наша Анна Артемовна была трудягой, умела работать и с плугом, и с косой, и с бороной. Несколько раз избиралась депутатом сельского совета, всегда, чем могла, помогала людям. Я от нее многое унаследовала.

Ввиду тяжелого материального положения окончившей среднюю школу в 1957 году Галине Самуйловой не довелось выучиться и получить специальность. Сразу после школы она устроилась, как и старшая сестра Надежда, почтальоном. Потом трудилась в колхозе кассиром-счетоводом, а с 1960-ого по 1995 год — заведующей магазином на станции Тощица, откуда и ушла на заслуженный отдых.

Как известно, магазин относился к отделу рабочего снабжения Могилевской железной дороги. С железной дорогой были связаны жизнь и судьба и мужа Галины Егоровны Александра Архипенко, а сегодня — и сына Александра. Он в свое время окончил Белорусский государственный университет транспорта, работал на разных должностях на железной дороге в Полоцке, Витебске, Могилеве.

С нескрываемой гордостью Галина Егоровна добавляет, что в настоящее время Александр возглавляет службу вагонного хозяйства управления Белорусской железной дороги, живет с семьей в Минске. Не нарадуется бабушка на двоих внуков — двадцатишестилетнего Андрея и пятнадцатилетнюю Дарью. Минчане ежедневно звонят дорогой маме и бабушке, часто приезжают в гости. Галина Егоровна периодически наносит им ответные визиты.

Но не только звонки из Минска — обычное дело в доме Галины Архипенко, но и из Москвы — тоже. А справляется оттуда о ее здоровье, жизни и делах знаменитый уроженец Быховщины генерал Алексей Драгун.

По словам Галины Егоровны, его большая семья приехала в Рабочий в 1917 году. С ней, в свою очередь, была хорошо знакома мать и родственники Галины Архипенко, а затем познакомилась и она сама. Поэтому им по сей день есть о чем поговорить.

Уже за калиткой моложавая, улыбчивая Галина Егоровна сказала, что она очень любит деревню, ее размеренную, степенную жизнь, искренних и открытых сельчан, роскошную, неповторимую белорусскую природу. Приложив ладонь к груди, признается, что поэтому никогда и не стремилась в город, где так шумно, неуютно и «тесно», особенно душе.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ,
Екатерина СВИРИДЕНКО (фото)

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024