Подростки на работе

indexВ период школьных и студенческих каникул многие предприятия и хозяйства района принимают на работу молодежь до 18 лет. В управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома поступают вопросы, как правильно оформить трудовые отношения с несовершеннолетними сотрудниками. Рассмотрим особенности трудовых отношений с данной категорией работников.

При заключении трудового договора несовершеннолетний работник  должен предъявить:

-личное заявление о приеме на работу (для лиц в возрасте от 14 до 16 лет – с согласительной надписью одного из родителей (усыновителей. попечителя);

– документы, удостоверяющие его личность (паспорт- для достигших 16 лет, свидетельство о рождении – для лиц, возраст которых от 14 до 16 лет, вид на жительство – для иностранных лиц и лиц без гражданства);

-документ об образовании (например, свидетельство о базовом образовании, аттестат  о среднем образовании – при их наличии);

-справку медицинского учреждения о состоянии здоровья либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для детей инвалидов);

-трудовую книжку (при ее наличии).

До подписания трудового договора несовершеннолетние работники должны быть ознакомлены под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, должностными обязанностями и иными локальными нормативными правовыми актами, связанными с их трудовой деятельностью. С ними должен быть проведен вводный инструктаж по технике безопасности и охране труда.

Трудовой договор заключается в письменной форме, с соблюдением требований ст.19 Трудового кодекса РБ, в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр хранится у нанимателя, другой передается работнику. Испытательный срок несовершеннолетнему работнику при заключении трудового договора не устанавливается.

Несовершеннолетним работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю  и не более 4 часов 36 минут ежедневно; в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и не более 7 часов ежедневно.

Ежедневная работа при 6–дневной рабочей неделе для работников моложе 18 лет составляет: в возрасте от 14 до16 лет ежедневно с понедельника по пятницу 4 часа, в субботу – 3 часа;  в возрасте от 16 до 18 лет ежедневно с понедельника по пятницу 6 часов, в субботу – 5 часов.

Привлечение работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни запрещается. Сверхурочной для несовершеннолетнего работника является работа, которая выполнена им сверх сокращенной нормы продолжительности рабочего времени.

Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах. Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 27.06.2013 № 67.

Также запрещается подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Предельные нормы таких работ в зависимости от пола и возраста несовершеннолетних утверждены постановлением Минздрава РБ от 13.10.2010 № 134.

Несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени, заработная плата им выплачивается в полном объеме, как и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы, т.е. выплачивается  полный месячный оклад либо полная дневная тарифная ставка соответствующего размера взрослого работника.

С несовершеннолетними работниками можно расторгнуть трудовой договор как в связи с истечением его срока, так и по соглашению сторон. Однако при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя для несовершеннолетних законодательством установлены дополнительные гарантии. В этом случае работодатель должен соблюдать особый порядок увольнения, согласовав увольнение несовершеннолетнего в 2-недельный срок с районной комиссией по делам несовершеннолетних (ст.42 и 44 Трудового кодекса РБ).

В случае несоблюдения указанной обязанности при расторжении трудового договора, увольнение работника в возрасте до 18 лет будет являться незаконным и повлечет за собой восстановление его на работе в судебном порядке, а также оплату времени вынужденного прогула.

По вопросам соблюдения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (кабинет № 11) или по телефону 79720.

Елизавета Пинтусова,
начальник отдела труда и заработной платы
управления по труду, занятости и социальной защите  райисполкома.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024