Птицефабрикам грозят штрафы за отказ от снижения цен на полуфабрикаты

Птицефабрикам грозят штрафы за отказ от снижения цен на полуфабрикаты

Четыре белорусские птицефабрики могут быть оштрафованы в случае невыполнения предписания Минэкономики Беларуси о снижении отпускных цен на полуфабрикаты. Об этом сообщил сегодня журналистам директор департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин, передает корреспондент БЕЛТА.

001032_00000674856Минэкономики предписало ОАО “Витебская бройлерная птицефабрика”, СООО “Витконпродукт”, ОАО “Смолевичи Бройлер” и СЗАО “Серволюкс” (филиал “Серволюкс Агро”) снизить цены на полуфабрикаты, восстановить их до уровня цен, действовавших до 21 мая 2014 года. Он подчеркнул, что согласно закону “О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции”, это предписание обязательно для исполнения. “Если оно не будет исполнено, то на должностных лиц может быть наложен административный штраф в размере от 20 до 100 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br150 тыс.). В таких случаях законодательство предусматривает и штраф для юрлиц в размере до 10% от выручки по годовому обороту на этом рынке”, – сообщил директор департамента.

Игорь Фомин отметил, что размер штрафа будет определен в каждом конкретном случае с учетом того, как исполняется предписание. Если оно будет исполнено в полной мере, то штраф может быть не вынесен, добавил он.

Руководитель департамента пояснил, что эти предписания стали следствием выявления факта нарушения этими предприятиями антимонопольного законодательства, которое выразилось через увеличение цен на полуфабрикаты из птицы. Также Игорь Фомин подчеркнул: “Если субъекты хозяйствования исполнят предписания по мясу птице, но не будут поставлять полуфабрикаты в торговлю, антимонопольный орган может рассматривать это как создание дефицита, который может привести к увеличению цен”. Соответственно антимонопольный орган будет реагировать на это, предупредил Игорь Фомин.

Также Министерство экономики предписало Брестскому, Гродненскому облисполкомам и комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома обеспечить снижение закупочных цен на свиней и отпускных цен на мясо свинины и мясопродукты. “Этими облисполкомами были выданы письма об увеличении закупочных цен. При проведении нами расследования мясоперерабатывающие предприятия объяснили увеличение своих отпускных цен исполнением именно этих указаний облисполкомов”, – пояснил Игорь Фомин.

Таким образом, этим госорганам местного управления были выданы предписания устранить нарушения и снизить закупочные цены. “Если предписание будет исполнено, изменятся отпускные цены, тогда снизятся цены и для граждан, так как это окажет влияние на розничные сети. Мы будем осуществлять мониторинг и отслеживать эту ситуацию”, – отметил представитель Минэкономики.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024