Во всем мире празднуют День цирка

День цирка празднуют в субботу во всем мире. Праздник, которому всего один год, еще не успел обзавестись традициями и специальными атрибутами, но можно не сомневаться, что цирковые артисты быстро придумают, как с размахом организовать веселье.

Накануне праздника корреспонденты РИА Новости заглянули за кулисы Московского цирка Никулина, чтобы расспросить представителей разных цирковых жанров о магии манежа, традициях, а также секретах профессионального мастерства.

В цирке может работать не каждый. Это особый склад характера – умение рисковать жизнью, выходить на манеж даже с высокой температурой, не бояться переломов и растяжений, а если что и случается – восстанавливаться от одной лишь мысли: быстрее на арену!

В довольно замкнутом мире очень ценят дружбу и доверие и соблюдают особые законы. К примеру, цирковые никогда не сядут спиной к манежу – из уважения к профессии, не станут грызть семечки в зале – сборов не будет, не перейдут дорогу артисту перед его выходом на манеж. И вообще, как здесь говорят, цирковой артист – это не профессия, а образ жизни, который выбирают раз и навсегда.

Нам помогают медведи

Дрессировщик, впервые посадивший медведей за руль автомобиля, Виктор Кудрявцев начинал как акробат. Тяжелейшая травма перечеркнула его счастливо складывавшуюся карьеру. Врачи советовали навсегда распрощаться с манежем, но юный артист уже не представлял жизни без цирка. Виктор стал работать с медведями, причем всех своих косолапых подопечных он, так или иначе, спас от верной гибели.

“Самая моя заветная мечта – работать так, чтобы зрители восхищались животными. У меня был такой случай. Ко мне после представления подошел известный охотник и сказал: “Я сам ружье повесил на гвоздь и друзьям запретил стрелять в медведей”, – рассказал РИА Новости Кудрявцев.

Больше всего он гордится своим уникальным номером, в котором мишки лихо водят настоящую “Ниву” и карт. “Мы работаем за зарплату, – рассказывает Виктор, – а медведи – за угощение. Чем сложнее трюк, тем вкуснее лакомство”.

Во время выступлений медведей подкармливают печеньем. А во время подготовки нового номера мохнатых артистов награждают вареной сгущенкой. Сейчас, например, излюбленное лакомство больше всего перепадает самому молодому из девяти медведей – Максу. Он отрабатывает трюк, посвященный году космонавтики, – ходит на шаре-глобусе.

Дрессировщики Ольга и Виктор и Кудрявцевы (слева направо) работают над новым номером с медведем в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре

Виктор и выступающая с ним жена Ольга практически всех своих питомцев выкормили с младенчества. Медведи очень любят “приемных родителей”, но хищники есть хищники, и “папа с мамой” не раз страдали от их когтей. Виктор вспоминает, как однажды в Японии перед самым выходом на манеж медведь случайно махнул лапой и разодрал ему лицо. Дрессировщик отработал весь номер “в костюме, сильно изменившем цвет от крови”, и только потом его на “скорой” увезли в больницу зашивать раны.

 “Случаются моменты, когда нужно проявить и характер, и определенную смелость. Наверное, для мужчины-дрессировщика это естественно. Но рядом со мной на манеже всегда моя жена, и я не перестаю восхищаться ее силой и мужеством”, – признался артист.

Немногие зрители, глядя на эту красивую, энергичную женщину знают, что в 2005 году она перенесла четыре сложнейших операции, имеет вторую группу инвалидности и после химиотерапии почти не чувствует своих ног.

“И мне, и Оле очень помогают наши животные. Их воля к жизни и нас вытягивает”, – пояснил Кудрявцев.

Любовь под куполом

Восстанавливаться после тяжелейших травм помогает и поддержка близких людей, не случайно цирковые семьи считаются самыми крепкими. Семья воздушных гимнастов Юлии и Александра Волковых как раз из таких – крепких цирковых. Чуть больше года назад артисты упали с большой высоты во время репетиции. У Александра были раздроблены обе стопы, у Юли пострадало лицо, и был открытый перелом ноги. В больнице супруги попросили положить их в одну палату. Юля была травмирована сильнее, и Александр, как только сам смог ходить, взял на себя весь уход за ней.

“Саша необходим мне, как воздух. Он был и кормильцем, и сиделкой. Медперсонал, родители тоже заботились, но именно поддержка Саши, самого близкого человека, помогла так быстро восстановиться”, – рассказала Юля.

 фото: gid-spb.ru

 на сайте «РИА Новости»

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024