В Беларуси разработана система идентификации по радужке

Глаза, как известно, зеркало души. Но не только. Они еще и прекрасный идентификатор личности, причем очень информативный.

71hИндивидуальных признаков человека на нескольких квадратных миллиметрах поверхности радужки отражено больше, чем на отпечатках всех десяти пальцев. Поэтому и вероятность ошибки распознавания ничтожно мала — меньше одной миллионной. Кроме того, процедура фоторегистрации ведется дистанционно — на расстоянии до нескольких метров, что гораздо удобней. Особенно если нужно идентифицировать личность скрытно. Словом, преимущества очевидны.

Именно поэтому за рубежом такие идентификаторы используются в первую очередь на объектах военно-промышленного комплекса, предприятиях, имеющих дело с хранением особо опасных или ценных материалов, в правительственных и финансовых учреждениях. Системами идентификации личности по радужке оснащены аэропорты в США, Западной Европе и арабских странах.

Но почему их нет у нас? Как объясняют специалисты, эти системы и без того дорогие из-за использования сложной оптоэлектронной аппаратуры и мощного программного обеспечения обходятся покупателю и вовсе в заоблачную сумму, так как монопольные производители стараются своего не упустить.

Но дело не только в этом. Через поставляемое программное обеспечение открывается внешний доступ к получаемой информации. А потому во многих развитых станах, в том числе и в Беларуси, началось создание собственных систем идентификации по радужке. Инициатором и идеологом такой разработки стал Институт физики Национальной академии наук, а предприятием-разработчиком и изготовителем — ОАО «КБТЭМ-ОМО».

Созданный нашими учеными и инженерами программно-аппаратный комплекс защищен патентами и превосходит зарубежные аналоги по качеству. В этом году планируется выпустить четыре серийных образца, которые будут поставлены на экспорт.

Нисколько не сомневаясь в высоких характеристиках нашего комплекса, все же зададим вопрос: насколько надежна такая идентификация? Ведь известно, что различные болезни и даже стрессовые ситуации оставляют на радужке след. Меняется ее конфигурация и при разной освещенности, так как зрачок реагирует на свет. Стало быть, система однажды может очень серьезно подвести? Она не узнает человека, имеющего доступ на объект, и не пропустит его, если он чем-то переболел или даже если у него просто лопнул капилляр в глазу, что бывает не так уж и редко.

Но, как заверили разработчики, в любом случае надежность идентификации не пострадает. Дело в том, что аппаратура делает цифровые фотографии в инфракрасном диапазоне, а потому видит только волокна, составляющие радужку. Расположение этих волокон не изменяется на протяжении всей жизни человека. В результате болезни или стресса могут появиться лишь новые пигментные пятна, но прибор их не замечает. То же самое можно сказать и о локальном кровоизлиянии.

Что же касается зрачка, меняющего свой диаметр, то это действительно может сказаться на взаимном расположении волокон радужки. Поэтому изображение глаза, которое получают для базы данных, и съемка при очередной идентификации личности делаются при одном и том же стандартном уровне освещенности. И это решает проблему. Тем более что небольшие колебания освещенности на качестве опознания не сказываются.

Более того, программно-аппаратный комплекс нельзя обмануть, предъявив ему фотографию или даже видеоизображение (хоть в 3D, хоть голограмму) реального человека, имеющего допуск на объект. Прибор реагирует только на «живой» глаз. Почему? А это уже секрет.

respublika.info

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024