Налоговая учит белорусов жить “по средствам”

В стремлении сделать налогообложение либеральнее, а республиканский бюджет полнее сломано не одно копье на фискальном поприще. Не стал исключением и нынешний год, который начался сразу целым рядом новаций по борьбе с теневым оборотом и обсуждением налога на тунеядство, а продолжился инициативой МНС относительно валютных операций граждан, живущих “не по средствам”. Второе полугодие – хороший повод задуматься о новой редакции Налогового кодекса. О том, чего стоит ждать плательщикам в 2015 году, БЕЛТА рассказал министр по налогам и сборам Владимир Полуян.

Ставки снижать не будут

Главная интрига – ждать ли кардинальных перемен в предстоящем году, похоже, раскрыта. “Планируемые изменения в Налоговый кодекс Беларуси на 2015 год носят редакционный характер и связаны с необходимостью уточнения отдельных норм либо закрепления в законодательстве сложившихся подходов”, – сообщил министр. При этом снижение ставок НДС, акцизов, налога при упрощенной системе налогообложения и единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, налога на прибыль, налога на недвижимость, земельного налога не предусмотрено.

В целом, по словам Владимира Полуяна, налоговая система Беларуси сегодня соответствует стандартам развитых стран и является достаточно привлекательной, в том числе в сравнении с законодательством государств – членов ТС. Количество и состав применяемых в республике налогов и сборов сведены к стандартному минимуму – семи обязательным платежам, которые плательщики уплачивают при осуществлении обычной деятельности. Это налог на прибыль, НДС, акцизы, экологический налог, земельный налог, налог на недвижимость, отчисления на социальное страхование. Налоговая нагрузка в Беларуси ниже, чем во многих странах Европы, к примеру в Швеции, Германии, Норвегии. Что касается ставки НДС (20%), то она соответствует среднеевропейскому уровню.

“Бедняков”-валютчиков рассекретят

Налог на тунеядство в Беларуси вводить пока не собираются, впрочем, как и налог на богатство. Но борьбу налоговой с теми, у кого статья расходов с завидной регулярностью не сходится с официальными доходами, никто не отменял. И речь здесь, конечно, не о тех, кто живет от зарплаты до зарплаты, влезая в долги.

Например, в последнее время в поле зрения правоохранительных и налоговых органов попали лица, которые при отсутствии легальных доходов приобретали значительные суммы наличной иностранной валюты в белорусских банках. По информации правоохранительных органов о покупке отдельными лицами иностранной валюты налоговые органы выявили превышение расходов таких лиц над фактически полученными доходами. С неподтвержденных доходов этим гражданам предъявлено к уплате более Br400 млн налогов. Кроме того, сейчас налоговые и правоохранительные органы проводят контрольные мероприятия по установлению источников доходов в отношении пенсионера, который на протяжении 2012-2013 годов приобрел в белорусских банках более $5 млн.

Чтобы повысить эффективность контрольных мероприятий в отношении живущих “не по средствам”, МНС инициировало внесение изменений в Налоговый кодекс, устанавливающих права налоговых органов на получение информации о приобретении гражданами иностранной валюты в банках Беларуси. Ранее налоговая уже получила такое право относительно сведений о кредитах и вкладах граждан, если они указываются ими в качестве источников средств для сделок. “В настоящее время большинство банков отказывает в представлении информации о приобретении гражданами иностранной валюты, мотивируя отсутствием у налоговых органов полномочий на получение сведений, составляющих банковскую тайну физических лиц”, – пояснил министр.

При этом Владимир Полуян подчеркнул, что получение налоговыми органами сведений о банковских операциях и счетах (вкладах, депозитах) физических лиц является довольно распространенной в мире практикой. Например, такие сведения доступны налоговым службам Франции, Германии, а с 1 июля 2014 года – налоговой службе России.

Зарплату вынут из “конверта”

Еще одним шагом на пути к прозрачным доходам призван стать проект указа по борьбе с зарплатой “в конвертах”, который МНС совместно с Минтруда, Минэкономики, Минфином подготовили и внесли на рассмотрение в Совет Министров. “Принятие законодательного акта главой государства выведет борьбу с выплатой заработной платы “в конвертах” на государственный уровень, позволит присоединиться к борьбе налоговых органов с этим негативным явлением в экономике также сотрудникам правоохранительных, контролирующих органов”, – отметил Владимир Полуян.

В целом проект указа “Об отдельных мерах по предотвращению выплаты (выдачи в натуральной форме) доходов без отражения в учете” направлен на пресечение и профилактику правонарушений в экономике и в условиях либерализации призван обеспечить функционирование легальных форм бизнеса, создание равных условий предпринимательской деятельности, способствовать развитию добросовестной конкуренции, устойчивому социально-экономическому развитию республики, что соответствует требованиям Директивы №4.

“Добросовестный субъект хозяйствования, который платит налоги, отражает в учете реальную выплаченную заработную плату своим работникам, должен быть заинтересован в принятии такого указа”, – уверен Владимир Полуян.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024