В Быховском районе прошел семинар с участием представителей частного бизнеса

В нынешнем году рядом законодательных и нормативно-правовых актов внесены значительные изменения и дополнения в порядок организации работы торговой сферы и регулирования частного предпринимательства в стране.

imagesВопросам их практической реализации и был посвящен семинар-совещание с участием представителей частного бизнеса района, специалистов заинтересованных областных и районных служб, который состоялся недавно в районном исполнительном комитете. Руководитель семинара-совещания, заместитель председателя райисполкома Виктор Пугач, обозначив его основные пункты повестки дня, предложил предпринимателям настроиться на конструктивную работу, чтобы, по возможности, с наименьшими моральными и материальными издержками разрешить существующие и предстоящие проблемы в связи со скорым вступлением в силу важных, регулирующих деятельность бизнеса, документов.

Начальник отдела организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения управления торговли и услуг Могоблисполкома Татьяна Будкевич остановилась на разъяснении норм и положений Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 года № 128-З «О государственно регулировании торговли и общественного питания», которые в особой степени касаются частного предпринимательства в этой сфере экономики.

Среди основных моментов она отметила введение новых современных терминов для названия торговых объектов, участников производственных отношений, субъектов торговли, предоставление возможности частникам самим определять ассортиментный перечень товаров, создание торгового реестра, который представляет базу данных о торговых объектах, в том числе частных. Необходимые документы для включения в торговый реестр предприниматели должны подать в органы местной исполнительной власти до 22 июля текущего года.

Важным положением в законе является то, что для улучшения обслуживания населения предусматриваются меры экономического стимулирования субъектов хозяйствования различных форм собственности для строительства и размещения магазинов, так называемой, шаговой доступности, иных торговых объектов и объектов общественного питания, в которых будет обеспечено приемлемое обслуживание ветеранов, пожилых людей, инвалидов, малообеспеченных граждан.

С разъяснениями требований применения Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2014 года № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» выступил заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области Николай Панков.

Этим Указом установлено, что ИП, уплачивающие единый налог, при осуществлении розничной торговли товарами обязаны обеспечить наличие документов, подтверждающих их приобретение и транспортировку, в частности на территории государств-членов Таможенного союза. Предусмотрены порядок и сроки составления и предоставления в налоговый орган описей товаров, ввезенных в страну до 1 июля 2014 года без документов, реализация их до 1 марта 2015 года.

Индивидуальные предприниматели при наличии на все реализуемые товары соответствующих документов вправе перейти на применение упрощенной системы налогообложения с 1 июля текущего года или через каждый последующий квартал до 1 марта 2015 года.

Система налогообложения предусматривает уплату, так называемого, «ввозного» налога на добавленную стоимость в размере 20% и 3%-го налога от размеров выручки.

В связи с этими и другими значительными изменениями в порядке деятельности ИП Николай Леонидович ответил на многочисленные вопросы участников семинара-совещания.

В связи изменениями о возможности привлечения гражданами для занятия предпринимательской деятельностью не более трех физических лиц независимо от родственных связей по трудовым или гражданско-правовым договорам с разъяснениями выступили начальник отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Елизавета Пинтусова и главный специалист райотдела областного управления фонда соцзащиты населения Инна Паперкина.

Подводя итоги работы семинара-совещания, Виктор Пугач попросил предпринимателей о дальнейшем конструктивном сотрудничестве в непростой период реформирования, пообещал им дальнейшую нормативно-правовую помощь, в том числе по порядку сертификации товаров, постоянное консультирование в районных и областных службах.

Николай Иванов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024