ГАИ рекомендует велосипедистам даже днем использовать жилеты повышенной видимости

ГАИ рекомендует велосипедистам даже днем использовать жилеты повышенной видимости. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ Министерства внутренних дел Анна Банадык.

001098_00000673213Проблема безопасной езды на двухколесных транспортных средствах и травматизма особенно актуальна летом, когда на улицы выезжают любители прокатиться на велосипеде. Вдобавок к этому, в период летних каникул много свободного времени появляется у детей. В этой связи ГАИ напоминает, что велосипедисты обязаны в разы быть внимательнее и осторожнее других участников дорожного движения. Всем велосипедистам в целях личной безопасности даже в светлое время суток рекомендуется использовать жилеты повышенной видимости. Это сделает такого участника дорожного движения гораздо заметнее для остальных. “Обеспечить свою безопасность – главная задача при движении по дорогам, а умение предвидеть опасность и прогнозировать аварийные ситуации является важнейшей составляющая безопасной езды”, – подчеркнула Анна Банадык.

Правила дорожного движения предписывают двигаться на велосипеде по велосипедной дорожке, и только если ее нет, нужно ехать по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая при этом препятствия для безопасного движения пешеходов. Когда же приходится двигаться по дороге, то нельзя отъезжать дальше одного метра от ее правого края. Выезд далее одного метра допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота или разворота.
При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов.

В соответствии с белорусским законодательством управление велосипедом по дороге без сопровождения взрослого разрешено только с 14 лет. Но для того, чтобы самостоятельно выехать на проезжую часть, необходимо знать и понимать не только общие правила управления велосипедом, но и правила, которыми руководствуются водители автомобилей. Велосипедист должен знать значение всех дорожных знаков и дорожной разметки. Поэтому даже взрослому велосипедисту перед тем, как выезжать на проезжую часть, необходимо хорошо подумать, сможет ли он на ходу без предварительной учебы разобраться в сложных дорожных ситуациях.

Велосипед, как и любое другое транспортное средство, должен иметь исправную тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал. Его также необходимо оборудовать зеркалом заднего вида. Спереди установить световозвращатель белого цвета, сзади – красного, с каждой боковой стороны – оранжевого. При движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара, излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

“Однако и водители транспортных средств должны признать, что велосипед полноценное средство передвижения, которому в некоторых случаях законно разрешено двигаться по дороге. Главная задача водителей – быть внимательными при перестроениях, совершении маневров и других действий, которые могут повлечь столкновения с двухколесными транспортными средствами”, – добавила Анна Банадык.

С января по май текущего года на дорогах республики совершено 94 наезда на велосипедистов. В 51 случае в совершении ДТП были виновны сами велосипедисты, в них 2 человека погибли и 49 получили травмы (среди них 14 детей). В каждом пятом случае велосипедисты находились в состоянии опьянения.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024