Инспекторы РОЧС проверели объекты в Быховском районе

В мае 2014 года в соответствии с координационным планом контрольной (надзорной) деятельности по Могилевской области на первое полугодие 2014 года инспекцией надзора и профилактики Быховского РОЧС завершены плановые проверки СПК «Быховский», СПК «Обидовичи», ЧТУП «Форпостгрупп», ГУКДСП «Быховская ПМК-247», Быховского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» и ВСУ «Быховская райветстанция». images47

Так, проверка СПК «Быховский» показала, что объекты хозяйства не обеспечены первичными средствами пожаротушения, системой оповещения людей в случае пожара. Молочно-товарная ферма и зерноток д. Кучин, животноводческая ферма д. Восточная, мехмастерская д. Кучин, зерноток д. Глухская Селиба не обеспечены водой для целей пожаротушения (предлагается к устранению с 2007 года).

На зернотоку д. Глухи неисправен электророзжиг теплогенераторов зерносушильного комплекса КЗС-10 работающего на жидком топливе, теплогенераторы зерносушилок не оборудованы автоматикой контроля процесса горения, не заземлены емкости для хранения топлива зерносушилок. На фермах, зерноскладах и мехмастерской д. Кучин электрооборудование не соответствует эксплуатируемому классу пожароопасной зоны (эксплуатируются электрические светильники без колпаков, нет крышек на ответвительных коробках). Молниезащита на зданиях сараев ферм д. Восточная, зерноскладах д. Глухи, д. Кучин, д. Глухская Селиба неисправна (сломаны стержневые молниеотводы, оборваны заземлители). Деревянные конструкции зерноскладов не обработаны огнезащитным составом. Электрический кабель сети освещения в коровнике молочно-товарной фермы д. Глухи проложен над местом стойлового содержания животных (предлагается к устранению с 2008 года).

Сварочные (огневые) работы проводятся в целом в нарушении требований «Правил пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь. ППБ РБ 1.03-92». На пункте горюче-смазочных материалов вместо взрывозащищенного светильника висит лампа для обогрева. На объектах СПК «Обидовичи» здания и сооружения не в полной мере обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), электропроводка в сарае с привязным содержанием животных МТФ д. Палки проложена над местами размещения животных (предлагается к устранению с 2007 года).

На фермах и зерноскладах СПК «Обидовичи» электрооборудование не соответствует эксплуатируемому классу пожароопасной зоны (эксплуатируются электрические светильники без колпаков, нет крышек на ответвительных коробках). Водогрейный котел в сарае молочно-товарной фермы д. Палки, печи в зерноскладе и доме ветеринара д. Обидовичи эксплуатируется без нормативной противопожарной разделки.

Проведенная проверка ГУКДСП «Быховская ПМК-247» показала, что в организации отсутствует приказ и общеобъектовая инструкция, устанавливающая соответствующий противопожарный режим. Не производится техническое обслуживание с оформление соответствующей документации внутреннего противопожарного водопровода в общежитии по адресу: г. Быхов, по ул. Ленина, д.15 и пожарного гидранта установленного на территории производственной базы по адресу: г. Быхов, ул. Дорохова, д.183.

В общежитии допускается снятие доводчиков на дверях лестничных клеток. Лица, задействованные в плане эвакуации в случае возникновения пожара не обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара (самоспасателями).

Также не выполнены мероприятия предлагаемые в предписании органов государственного пожарного надзора Быховского РОЧС от 24.04.2013 года №13, а именно: не выполнен ремонт автоматической пожарной сигнализации в складских помещениях; на производственной базе у мест расположения пожарного гидранта и резервуара отсутствуют световые или флуоресцентные указатели по СТБ 1392-2003; в дверях лестничных клеток общежития отсутствуют уплотнения в притворах.

Имеются нарушения и на объектах строительства (реконструкции), а именно: на строительных площадках приказом не установлен соответствующий противопожарный режим; не определены и не оборудованы места для курения; допускается производство основных строительно-монтажных работ при отсутствии на строительной площадке систем оповещения, первичных средств пожаротушения, предусмотренных стройгенпланом; у въездов на стройплощадки отсутствуют схемы с нанесенными строящимися и временными зданиями и сооружениями, въездами, подъездами, пожарными проездами, местонахождением источников противопожарного водоснабжения, технических средств противопожарной защиты, систем оповещения и связи.

Объекты ВСУ «Быховская райветстанция», не оборудованы системой оповещения людей в случае возникновения пожара. В административном здании покрытие пола (линолеум) на путях эвакуации не соответствует требуемым пожарно-техническим показателям. Лица задействованные в плане эвакуации в случае возникновения пожара не обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара (самоспасателями). Не проведены электрофизические измерения изоляции электропроводов, а также заземляющих устройств молниезащиты в здании вивариума. На втором этаже административного здания дверь запасного эвакуационного выхода заложена кирпичом.

Проверка Быховского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» показала, что на протяжении нескольких лет не выполняются мероприятия, предлагаемые в предписаниях органов государственного пожарного надзора. Так, в лестничной клетке ведущей на второй этаж административной части здания материал отделки путей эвакуации не соответствует требуемым пожарно-техническим показателям. На объект не разработан паспорт пожарной безопасности. Шкаф пожарного крана внутреннего пожаротушения в цеху не отвечает требованиям СТБ 1953-2009.

В помещении просеивания эксплуатируется искрообразующий (металлический) пол. В производственных и административно-бытовых зданиях отсутствует система оповещения людей в случае пожара. Место расположения пожарного гидранта не обозначено световым или флуоресцентным указателем (предлагается к устранению с 2009 года). На объектах ЧТУП «Форпостгрупп» отсутствуют указатели категории производственных и складских помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны по ПУЭ.

Лица задействованные эвакуации в случае пожара не обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями). Имеющаяся автоматическая пожарная сигнализация в магазине «Сластена» расположенном по адресу: г.Быхов, ул.Гришина, д.15А не обслуживается. По результатам проверок к административной ответственности привлечены руководитель ГУКДСП «Быховская ПМК-247» Удот А.К., и.о. директора ЧТУП «Форпостгрупп» Баранова Л.И. В отношении руководителей СПК «Быховский», СПК «Обидовичи», Быховского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» и ВСУ «Быховская райветстанция» в настоящее время ведется административный процесс.

Сергей Исаенко, инспектор ГПиО Быховского РОЧС

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024