Новые подходы к контролю за пребыванием иностранцев в Беларуси проработают на семинаре в Могилеве

В Могилеве 5-6 июня пройдет семинар-совещание департамента по гражданству и миграции МВД на тему организации работы по контролю за режимом пребывания иностранцев на территории Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.

imagesРуководство и сотрудники подразделений ГиМ проработают новые подходы к контролю за режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Беларуси с учетом изменений законодательства об их правовом положении.

Как отмечают специалисты, проблема нелегальной миграции имеет особую значимость для Беларуси в силу ее геополитического положения. Республика является транзитной страной, через которую осуществляются основные миграционные потоки в страны Евросоюза и Россию. В ОВД Могилевщины придают особое значение вопросам контроля за пребыванием на территории области иностранных граждан и лиц без гражданства, так как дополнительным фактором, способствующим нелегальной миграции в регионе, естественно, является протяженная граница с Российской Федерацией (более 460 км).

В настоящее время на территории Могилевской области постоянно проживает 18 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом в текущем году разрешения на постоянное проживание в Беларуси получили 512 иностранцев. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество выданных иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Беларуси с 968 до 1028, а также оформленных временных пребываний с 3399 до 3870.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем