ИП до 30 июля должны предоставить опись остатков ввезенных без документов товаров

Индивидуальным предпринимателям – плательщикам единого налога необходимо по состоянию на 1 июля составить опись остатков товаров, ввезенных в Беларусь с территории других стран Таможенного союза без документов, подтверждающих их приобретение, и не позднее 30 июля представить ее в налоговый орган по месту постановки на учет. Каким образом должна составляться опись, БЕЛТА пояснили в Министерстве по налогам и сборам.

001032_00000671423Опись оформляется на бумажном носителе в двух экземплярах в произвольной форме. Оба экземпляра представляются в налоговый орган по месту постановки на учет для заверения.

Налоговый орган не позднее двух рабочих дней после получения описи проставляет на каждой ее странице отметку и возвращает индивидуальному предпринимателю один экземпляр. “Опись остатков товаров с отметкой налогового органа должна находиться в том торговом объекте, торговом объекте общественного питания, торговом месте на рынке, месте хранения остатков товаров, по которому она составлена, до окончания реализации остатков товаров, до отпуска этих товаров из мест хранения в места реализации”, – подчеркнули в МНС. Хранить и продавать остатки товаров на основании описи с отметкой налогового органа ИП могут до 1 марта 2015 года.

В министерстве обратили внимание, что реализация остатков товаров на торговых местах на рынках, где товар не хранится, производится на основании товарно-транспортной или товарной накладной, которые подтверждают отпуск товаров из мест их хранения в места реализации.

В описи должны быть указаны обязательные реквизиты. К ним относятся: дата, по состоянию на которую составляется опись, ФИО индивидуального предпринимателя, учетный номер плательщика, место нахождения торгового объекта, торгового объекта общественного питания, торгового места на рынке, место хранения остатков товаров, их вид. В списке реквизитов также – цена остатков товаров по каждому виду, общая стоимость остатков товаров, дата составления описи, личная подпись ИП. “При указании в описи вида товаров ИП вправе также указать артикул, сорт или иные отличительные характеристики товаров. Например, для продукции легкой промышленности отличительными характеристиками могут быть следующие: состав ткани (шерсть, вельвет, синтетика и тому подобное), наличие каких-либо вставок и другие отличительные особенности, для электробытовых товаров – мощность, объем. В случае наличия на товарах или в технических паспортах (инструкциях по пользованию) идентификационных (серийных) номеров, указанных производителем, в описях могут указываться также эти данные”, – отметили в МНС.

Цена остатков товаров по каждому виду и их общая стоимость указывается в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком курса белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, за которую были приобретены товары, действовавшего на дату их приобретения. “Если товары одного вида имеют разную цену приобретения, то остатки таких товаров указываются в описи отдельными строками”, – уточнили в ведомстве.

В опись не включаются товары, на которые имеются документы, подтверждающие их приобретение (поступление), а также товары, купленные с 1 июля 2014 года. Если товары ежедневно перемещаются с торгового места на рынке в места хранения, то опись остатков составляется по месту хранения.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024