Беларусь в 2015 году примет ЧМ по футзалу

Беларусь в апреле 2015 года примет чемпионат мира по футзалу (футболу в залах). Соглашение о проведении турнира сегодня подписано в Минской городской ратуше, передает корреспондент БЕЛТА.

imagesВ подписании соглашения с белорусской стороны принял участие председатель Белорусской федерации футзала (БФФ) Сергей Буйновский. От имени Международной федерации футзала подпись под документом поставил президент организации Роландо Аларкон Риос.

Уже определено, что турнир примет Минск, а также Брест.

Руководитель Международной федерации футзала Роландо Аларкон Риос выразил уверенность, что чемпионат мира пройдет в соответствии со всеми международными стандартами, и организационные структуры обязательно справятся со своими функциями. Президент МФФ считает, что в сборной Беларуси по футзалу играют спортсмены мирового класса, и эта команда на домашнем чемпионате мира будет претендовать на высокие места.

Председатель БФФ Сергей Буйновский, обращаясь к президенту Международной федерации футзала, заверил его, что ЧМ-2015 станет знаковым спортивным событием для всей Беларуси. В дальнейшем он конкретизировал, что кроме Минска и Бреста рассматривается возможность провести несколько игр ЧМ на территории Минской области – в Борисове и Молодечно. Говоря о площадках, на которых будет проходить турнир, председатель БФФ сказал, что это брестский спорткомплекс “Виктория”, в Минске прорабатывается вариант проведения матчей либо во Дворце спорта, либо в “Чижовка-Арене”. Финал соревнований, возможно, состоится в “Минск-Арене”.

Присутствовавший на церемонии подписания соглашения президент европейского союза футзала (УЕФС) Валерий Ахумян сообщил, что больших усилий стоило вернуть ЧМ на европейский континент из-за огромной популярности футзала в Латинской Америке. “Представители национальных федераций тех стран не были слишком мотивированы выражать поддержку Беларуси по проведению соревнований такого уровня, поддавшись определенной дезинформации о стране, и только посетив ее, кардинально изменили свое мнение”, – подчеркнул он, заметив, что в Старом Свете мирового турнира по футзалу не было уже около 20 лет.

Помощник президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков сказал, что подавая заявку на проведение ЧМ по футзалу, у белорусской стороны существовала уверенность в обеспечении организации турнира на высочайшем уровне. Прошедший ЧМ-2014 по хоккею показал, что городские власти Минска и республиканские ведомства готовы к реализации проектов любых чемпионатов и мероприятий. Спортивная и гостиничная инфраструктуры столицы, а также гостеприимство граждан позволяют заверить Международную федерацию футзала в успешности совместного проекта”, – подчеркнул Максим Рыженков. Он также сообщил, что уже создан спорткомитет по проведению ЧМ-2015 по футзалу, в который вошли представители всех необходимых служб. Ряд спонсоров уже также выразили свое согласие принять участие в подготовке и проведении мирового форума.

Футзал – всемирно распространенная игра, которая завоевывает все большую популярность как в Беларуси, так и во всем мире. География футзала в мире достаточно широка. Беларусь ранее проводила различные турниры по футзалу европейского уровня. Например, десятый чемпионат Европы среди мужских команд в 2012 году принимал Брест, а в Гомеле в 2013 году состоялся турнир Лиги чемпионов.

Белорусская федерация футзала создана в 1993 году и с этого времени является членом Европейского союза футзала, участвует в континентальных чемпионатах.

Как сообщалось накануне, сборная Беларуси по футзалу добилась громкого успеха, став чемпионом Европы 2014 года. В решающем поединке 11-го континентального первенства, проходившего в Праге (Чехия), белорусы выиграли у сборной Бельгии со счетом 2:1. На пути к финальному матчу они победили футболистов Словакии и Бельгии в сериях послематчевых пенальти, а также Норвегию в дополнительное время. В полуфинальном матче белорусские спортсмены взяли верх над каталонской командой со счетом 2:0.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024