Как платить за жилищно- коммунальные услуги

Сегодня более 70 процентов расходов на коммуналку берет на себя государство. С 2015 года ситуация изменится, и из бюджета не будут субсидироваться газ и электричество, а значит, население будет оплачивать их полную стоимость. Между тем возмещение жильцами других коммунальных расходов достигнет примерно 60 процентов.

0000199_454623К 31 мая рабочая группа по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальной сфере, созданная по поручению Президента, представит отчет о ситуации в сфере ЖКХ и предложения по совершенствованию отрасли. Ожидается, что по итогам проделанной работы будет принят комплексный нормативный акт. Один из ключевых его вопросов — формирование тарифов на коммунальные услуги.

— Преимущество дифференцированной системы заключается в том, что люди платят за то, чем пользуются и что потребляют. Нельзя сравнивать 18-этажный многоквартирный дом со всей электроникой, вентиляцией и старую пятиэтажку, где всего этого нет, — говорит директор частного ЖЭСа ОДО “Аймалин М” Виктор Клименко. — Для этого необходим подомовой учет, к которому мы рано или поздно тоже придем. И хотя это очень большой пласт работы, дело будет того стоить. В этом случае облегчают задачу товарищества собственников, которые имеют сведения о потреблении каждого дома. Цены же сейчас на ЖКУ действительно низкие, хотя могу с уверенностью сказать, что в нашем ЖЭСе жилец готов платить за качественные услуги больше.

Как и прежде субсидируемые государством тарифы на ЖКУ ежегодно могут повышаться с 1 января, но не более чем на 5 долларов. Расчет при этом делается на семью из трех человек, проживающую в типовой двухкомнатной квартире при нормативном потреблении ресурсов. В Минжилкомхозе уточнили, что эти меры принимаются в целях защиты населения при установлении тарифов и исключения их существенного роста. “Так будут обеспечены прозрачность, стабильность и единообразие при формировании цен с учетом роста доходов населения”, — отметили в министерстве. Важно, что во избежание падения уровня возмещения населением расходов за пользование ЖКУ в ходе финансового года поквартально тарифы будут индексироваться в размерах, не превышающих фактически сложившегося индекса номинальной заработной платы по стране за предыдущий квартал. Значит, постепенное увеличение цен на услуги для населения в Беларуси не превысит фактически сложившихся темпов роста зарплаты и не снизит его покупательную способность. В свою очередь, устранение ценового дисбаланса позволит снизить нагрузку на реальный сектор экономики, что увеличит конкурентоспособность предприятий. С учетом январского повышения, по предварительным данным, рост тарифов в этом году не превысит 10 долларов.

— Сейчас основные расходы за потребленную населением тепловую и часть электроэнергии берут на себя предприятия. Но в нынешних условиях это уже пережиток прошлого, хотя это и определенная социальная гарантия. Однако в том случае, когда экономика страны ориентирована на экспорт, такая модель не приносит конкурентных преимуществ, — считает  Дмитрий Харитончик, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи. — Кроме того, у населения нет стимула к рациональному использованию ресурсов. В случае оплаты услуг по себестоимости гражданин будет платить ровно за то количество, которое он потребил. Такая мера прежде всего продиктована рыночными отношениями.

Рабочая группа при Комитете госконтроля предлагает также снять с себестоимости ряд других услуг. К примеру, планируется, что жильцы не будут оплачивать содержание дворовых территорий, этим займутся местные Советы за счет бюджета.

Дифференцированный подход к оплате услуг ЖКХ поэтапно внедряется в нашей стране уже три года. И он дал положительные результаты. За счет дифференциации потребление воды населением в целом по стране сократилось почти на 4 процента. Предполагается, что дифференциация будет состоять не из двух тарифов — максимального и минимального, как сейчас, — а нескольких, станет многоступенчатой и будет напрямую зависеть от объема потребляемых услуг.

Усовершенствование системы оплаты не ударит по карману обычного гражданина, заверяют в Комитете госконтроля. Рабочая группа предлагает изменить и систему поддержки тех граждан, доход которых не позволяет в полной мере оплачивать услуги ЖКХ. Планируется, что это будут адресные безналичные субсидии. В настоящее время соответствующий нормативный акт находится на рассмотрении в Комитете государственного контроля. Все же остальные должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги по их реальной стоимости, как это происходит во всем мире. Деньги любят счет. И это, пожалуй, самый действенный фактор экономики.

 В тему

Доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в потребительских расходах семьи у нас значительно ниже, чем в сопредельных странах: в прошлом году она составила примерно 3,5 процента. В Литве — 10,5 процента, России — 11,5 процента, Украине — 10,9 процента. У нас население платит за электроэнергию в несколько раз меньше, чем предприятия. В европейских странах ситуация обратная. Например, жители Литвы платят примерно 18,09 цента за 1 кВт электроэнергии, это на 8,5 процента больше, чем промышленные потребители. В Польше — 27,33 цента, или в 2,8 раза больше.

ng.by

Последние новости

В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024