В «Усадьбе Чекмарева» созданы здоровые и натуральные условия для отдыха в любое время года

В «Усадьбе Чекмарева» созданы здоровые и натуральные условия для отдыха в любое время года

В последнее время особенно популярными среди жителей больших городов становятся аутентичные виды активного отдыха — экотуризм и отдых на агроусадьбах. Здесь, в отличие от заорганизованности при предоставлении услуг через турфирмы и другие специализированные службы, человек имеет возможность сам спланировать свой отдых, побывать в интересных природных и сельских уголках, прикоснуться к забытым нынешним поколением традициям, укладу жизни.

Беларусь в этом плане обладает прекрасными возможностями, особенно, что касается девственности природных ландшафтов, отношения людей, своеобразия традиций, местной кухни и других моментов. Быховщина отличается также уникальными условиями для организации агроэкотуризма, а настоящей жемчужиной нашего края является Чигиринское водохранилище и весь комплекс окружающих его природных объектов.

Чечевичи 051

Именно в этом прекрасном месте расположен прекрасный современный объект агроэкотуризма — «Усадьба Чекмарева». Эта новейшая база отдыха открыла свои двери посетителям в 2013 году. Усадьба находится прямо на берегу великолепного Чигиринского водохранилища, с другой стороны ее окружает лесной массив.

Жена хозяина усадьбы Ирина Чекмарева уверена, что основным направлением деятельности этого объекта туристического отдыха является организация времяпрепровождения отдыхающих в духе белорусских традиций. Предпочтения в предоставлении услуг оказываются семейным, корпоративным коллективам, желающим встретиться, отдохнуть или отметить праздник либо событие в оригинальных условиях усадьбы.

Чечевичи 036

Сама «Усадьба Чекмарева» — это целый комплекс услуг с большим количеством мест отдыха и развлечений. Она состоит из коттеджей на 6 номеров с отдельным входом, двумя спальнями, кухней, ванной комнатой. Там созданы здоровые и натуральные условия для  максимально комфортного проживания в любое время года (паровое отопление, горячая вода, постели, спутниковое телевидение, холодильники, микроволновые печи, кулеры с холодной и горячей водой и т. д.).

Все номера оформлены элитной отделкой из натурального дерева и оборудованы качественной и уютной мебелью. На территории усадьбы имеются две русские бани на дровах, детская и спортивная площадка для игры в волейбол и бадминтон. Банкетный зал в два этажа позволяет проводить торжества и массовые развлечения для более 40 человек, организовывать там настольные игры, караоке, другие виды отдыха.
Если отдыхающие не хотят лишних хлопот с приготовлением пищи, то устроители отдыха предоставляют питание домашней кухней с различными белорусскими и русскими блюдами, в том числе приготовленными в настоящей русской печи.

Чечевичи 023

Территория усадьбы также обустроена оригинальными ограждениями, сооружениями из натурального камня, малыми архитектурными формами, на ней расположены уголки для приготовления пищи на свежем воздухе, зоны отдыха, имеется просторная парковка для автомобилей.

К экологическим и уютным условиям проживания добавляются природные возможности территории. К услугам экотуристов — такие популярные виды развлечения, как рыбалка, прогулка на катере по водохранилищу в сопровождении опытных рыболовов и гидов, прокат лодок для близкого знакомства с его богатой флорой и фауной. Еще одним экологическим видом досуга является путешествие по девственному лесу, сбор там природных даров и просто приятное времяпрепровождение, наслаждение красотами уникального края.

Ирина Григорьевна говорит о конкретных планах по дальнейшему развитию «Усадьбы Чекмарева» и расширению сферы предоставляемых ею туристических, экологических и бытовых услуг. Это, в частности, касается строительства открытого бассейна, новых помещений для проживания рыболовов-любителей, нескольких беседок, дальнейшего оборудования мест отдыха, в том числе на самом берегу водоема, и т. д.

Чечевичи 055

Перспективы своего бизнеса Чекмаревы также видят в развертывании рекламной кампании по привлечению на отдых в усадьбу как белорусских, так и, особенно, иностранных гостей и туристов. Первый положительный опыт обслуживания отдыхающих из Москвы с возможностью его продолжения и расширения уже имеется. Есть также наработки по контактам с польской туристической фирмой по выходу как на местный, так и на западноевропейский туристический рынок.

Стоимость отдыха в номерах «Усадьбы Чекмарева» в настоящее время варьируется от 700 тысяч белорусских рублей в сутки. При этом стоит учесть, что он сдается полностью, независимо от количества гостей, а также то, что его две спальни и большая общая площадь позволяют вполне комфортно организовать отдых сразу двух семей.

Николай Ахрименя,
Екатерина Свириденко (фото)

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024