В здравницах страны планируют оздоровить 286 школьников Быховского района

Летняя оздоровительная кампания — составная часть воспитательной деятельности по формированию личности ребенка, активная пора социализации школьников.

indexОсновными задачами занятости, стоящими перед педагогическими коллективами учреждений образования, являются: обеспечение полноценного и содержательного отдыха и оздоровления детей, восстановление и укрепление их физических и духовных сил, развитие у детей трудовых умений и навыков. Этому будет в полной мере способствовать включение учащихся района в республиканскую акцию «Умные каникулы: отдыхай, закаляйся, развивайся».

23 мая 2014 года планируется проведение совместного совещания с представителями РайЦГиЭ, РОВД, РОЧС для начальников лагерей дневного пребывания детей, профильных лагерей с круглосуточным пребыванием.

6 и 7 мая текущего года проведена защита школьных программ «Лето -2014», которая предусматривает различные направления деятельности: трудовое, спортивно-туристское, культурно-досуговое, общественно- полезное, оздоровление.

Согласно плану управления образования Могилевского облисполкома по оздоровлению на 2014 год в летний период планируется оздоровление 286 учащихся в здравницах Республики Беларусь: санатории «Радуга», «Чайка», «Сосны», «Свислочь», «Нарочанский берег».

С целью внедрения новых форм дошкольного образования, а также обеспечения ранней социализации детей будут открыты адаптационные и прогулочные группы с кратковременным пребыванием детей как на бюджетной основе в ГУО «Барколабовский УПК д/с-СШ», ГУО «Лудчицкий УПК д/с-СШ», ГУО «Ворониновский УПК д/с-БШ», ГУО «Годылевский УПК д/с-СШ», ГУО «Обидовичский УПК д/с-СШ», ГУО «Следюковский УПК д/с-СШ», ГУО «Смолицкий УПК», так и на платной — на базе ГУО «Ясли-сад №1 «Радуга» г.Быхова», ГУО «Ясли- сад №2 «Журавинка» г.Быхова», ГУО «Ясли-сад №3 «Солнышко» г. Быхова», ГУО «Ясли-сад №4 «Колосок» г. Быхова», ГУО «Ясли-сад №5 «Буслик» г. Быхова», ГУО «Ясли-сад №6 «Березка» г. Быхова».

114 детей планируется оздоровить за пределами страны с участием общественных организаций.

В соответствии с решением Могилевского областного исполнительного комитета от 16 апреля 2014 г. №11-6 «Об организации оздоровления детей и подростков Могилевской области в 2014 году» отделу образования, спорта и туризма райисполкома выделено 45 путевок в профильные лагеря с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней; 350 путевок для детей в лагеря с дневным пребыванием детей, 40 — в лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей. Размер средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки составляет в профильные лагеря с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней — 520,0 тыс. рублей; в лагеря с дневным пребыванием детей — 500,0 тыс. рублей; в лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей — 560,0 тыс. рублей.

Туристические походы, экспедиции, палаточные лагеря на протяжении многих лет остаются наиболее востребованными формами работы со школьниками. Не станет исключением и нынешний год. ГУДО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи» организует работу трех смен профильного лагеря с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней по маршруту: г. Быхова — д. Дуброва — д. Коровчино — д. Чечевичи — г. Быхов. Учащиеся совершат водные походы на байдарках по реке Друть, в ходе которых познакомятся с историческими достопримечательностями, проведут экологические акции.

В учреждениях образования планируется проведение экскурсий и походов для 1651 учащегося 5-10 классов.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома говорила также о том, что 11 лагерей с дневным пребыванием будут организованы в 8 учреждениях образования, определены профильные лагеря, планируется работа отряда РОВД (ИДН) для детей, состоящих на учете в ИДН, спортивно-оздоровительного лагеря, лагеря с дневным пребыванием для детей инвалидов, лагеря труда и отдыха сельскохозяйственного профиля «Колосок» на базе СПК «Обидовичи». По предварительным данным летней трудовой занятостью будет занято 586 подростков.

Планируется работа школьных и швейных бригад из 60 старшеклассников по программе вторичной занятости через управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

127 подростков в возрасте от 14 до 18 лет изъявили желание заняться индивидуальной трудовой деятельностью, в заготовительных работах задействуется 214 детей, откроется 27 игровых и 23 спортивных площадки при школах, по месту жительства детей и подростков с учетом пожеланий ребят и их родителей.

Школьники примут участие в мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных праздниках, конкурсных программах.

Докладчика дополнили первый секретарь райкома ОО «Белорусский союз молодежи» Павел Кузнецов, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Тамара Семенова, исполняющая обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева, акцентировав внимание на трудоустройстве несовершеннолетних путем заключения договоров, организации досуга ребят, правовом обеспечении временных трудовых соглашений со школьниками.

Председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев обратил особое внимание на занятость детей из неблагополучных семей и детей, находящиеся в социально-опасном положении, на привлечение подростков к благоустройству города, их встреч с представителями силовых структур, на необходимость организации тематических дискотек, встреч с интересными людьми, задействовав районный центр культуры, кинотеатр «Родина», клубы и библиотеки.

Дети и подростки должны не только с пользой для себя провести летние каникулы, но и хорошо отдохнуть, укрепить здоровье, чтобы дружно сесть за карты в новом учебном году.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024