«Гвозди б делать из этих людей…»

– Я – коммунист, – коротко и емко характеризует свое жизненное кредо 87-летний житель пос. Годылево Быховского района ветеран Великой Отечественной войны и труда Виктор Лысковский, – 50 лет берегу партбилет.

imagesВиктор Яковлевич с большим трудом встает с дивана и, опираясь на палочку, идет по комнате, чтобы продемонстрировать мне заветный документ. Как только красная книжица с профилем Ленина оказывается у него в руках, пожилой человек словно молодеет на глазах, обретая второе дыхание. Невольно приходит на память библейское выражение о том, что сила духа в немощи совершается.

За заслуги перед Родиной

О чувстве патриотизма сказано много красивых и высокопарных слов. Виктор Яковлевич просто рассказывает о своей судьбе, проникнутой любовью к Отчизне, вопреки житейской несправедливости.

Его дед, по отцовской линии, Валерьян Петрович Лысковский в Русско-японскую войну защищал Порт-Артур.

– Никита Хрущев отдал Порт-Артур китайцам, – вздыхает ветеран и продолжает: – Дед был Георгиевским кавалером. За заслуги перед Родиной ему дали 15 десятин земли. Надел обрабатывали дедовы сыновья. Их было четверо – Александр, Михаил, Якуб и Петрок. Наша семья жила в дедовой хате в д.Кадино Могилевского района. Во время коллективизации мы удрали из родной деревни. В 1937 году отец, Яков Валерианович, привязал коровку к телеге, и мы отправились в Могилев.

Виктор Яковлевич рассказывает о том, что их семья -отец, мама Анна Петровна и четверо сыновей, из которых он, десятилетний, был старшим, – поселилась в д.Броды. Возле речного порта вырыли землянку. В ней и горевали. Дед, Георгиевский кавалер, помер. Затем жизнь стала налаживаться. Отец построил дом.

– На Гребенево я окончил 5 классов, потом ходил пешком в лаптях за 6 километров мимо старого аэродрома в среднюю школу № 14 на улице Чаусской, теперь это школа №6, – вспоминает пожилой человек. – Возьму торбу полотняную на плечо, положу в нее чернильницу-невыливайку и пошел… Я хорошо учился, почти без троек. За тройку отец так всыплет, что мало не покажется. По учебе был в классе в первой пятерке учеников. Хлопец я по характеру боевой. Рядом с нашей, возле Днепра, стояла еврейская школа. Ее здание потом немцы спалили. Так мы с учениками той школы все бились.

Начало войны

21 июня, в субботу, Лысковских пригласили на вечер к соседу: провожали капитана в отставке.

– Я дружил с сыном капитана – Колей Недвецким, -поясняет Виктор Яковлевич. – Мне тогда было 14 лет. Утром взрослые отправили нас купить бочку пива. У отца имелись тогда свои лошади. Мы с Колей приехали на телеге к пивному ларьку, который находился напротив школы. Вкатили бочку на колеса. Слышим голос из рупора, установленного на школьном здании. Выступал Молотов с обращением к народу. Там, где мы жили, не было ни радио, ни света. Мы погнали домой. «Папа, – говорю, – началась война». Выходит капитан, тоже Николай Недвецкий, и подтверждает: «Это война, Якуб».

Собеседник говорит, что их семья жила в то время на берегу Днепра – напротив завода № 511 (ныне известный как завод искусственного волокна им. Куйбышева – авт.). Ночью в темноте на противоположном берегу взвыла сирена.

– Примерно 26 июня немецкий самолет скинул бомбу на Виленскую улицу, – вспоминает первые дни войны старик. -Тут и началось: стрельба над головами, осколки летят. Наши фанерные ястребки вступили в неравный бой. Помню, как один поднялся с аэродрома, немец его расстрелял в упор. В Буйничах шли бои, мы слышали грохот, снаряды долетали на нашу сторону Днепра.

О начале оккупации ветеран свидетельствует, что, когда пришли первые немецкие части, было терпимо жить. Тяжелее стало, когда «пригнали западных хохлов и эстонцев».

– Батька был белобилетник по зрению. Взрослые нас никуда первое время не пускали, чтобы под пули не лезли, – лицо собеседника дрожит.

Комсомолец-подпольщик

В оккупации семья Лысковских жила бедно, но дружно. В хозяйстве у них имелись корова и конь. Старшему из сыновей, Виктору, родители поручали продавать на базаре молоко. Памятным для Виктора Яковлевича стал день 10 апреля 1942 года, когда произошло наводнение на Дубровенке, снесшее 129 домов и унесшее множество человеческих жизней.

– Зима 1942 года выдалась жесткая. Я только продал на базаре молоко и шел домой. Вижу, несется поток воды: вал высотою метров десять. Плывет хата, а на ней петух сидит и кукарекает. Наводнение снесло всю улицу, где находилось еврейское гетто, автостанцию возле базара. Дома потом плавали по Днепру. Трупы плыли без конца. Крыги (льдины – авт.) на берегу лежали до июня. Люди говорили, что наши, когда отступали, взорвали путепровод, весной во время паводка вода накопилась, вот и рвануло.

Боевой парнишка не мог смириться с тем, что в родном городе хозяйничали чужаки. Особенно близко к сердцу он воспринял страдания военнопленных, заключенных в Луполовском концлагере.

– Я был комсомольцем-подпольщиком, – утверждает Виктор Лысковский. – Мы с друзьями расклеивали листовки. Собирали патроны и оружие, оставшиеся на берегах Днепра после отступления наших солдат.

В 1943 г. Виктор Яковлевич стал работать на торфопредприятии «Гребенево», где оккупанты организовали рабочую колонну (трудовой лагерь), обеспечивавшую добычу торфа для работы ТЭЦ завода №511. Топливо переправляли на вагонетках по узкоколейке и подвесной дороге через Днепр.

– Немцы на рейсы выдавали талоны. Кто плохо работал, того они лупили нещадно. Однажды мы рано утекли с работы, нас с другом догнали и так били, что бедному Гончарову попало по глазу.

Потом приспособились: угощали немца-охранника самогонкой. Он напьется, вытянем у него из кармана талоны. Как-то украли у него план. После этого к нам домой приехал унтер. Я спрятался в подпол. Фашист открыл погреб, там темно и стал стрелять. Попал мне в ногу, – вспоминает ветеран.

В 1943 г. на торфопредприятии могилевские подпольщики совершили диверсию со взрывом. Может, свою роль сыграл в ней и выкраденный план?! Об этом собеседник не упоминает, а переспрашивать не берусь, чтобы не перебить поток воспоминаний пожилого человека.

Босиком по Мазурским болотам

В 1944-м 17-летнего Лысковского призвали в действующую армию: попал в Карельский учебный стрелковый полк, где был комсоргом роты. По словам Виктора Яковлевича, жили они в лесу – в землянке. Бедствовали, голодали.

– Знакомого комсорга батальона попросил: «Возьми меня на фронт». Так мы и оказались в пекле вместе с другом детства Яном Куплевичем, который потом семь лет в Порт-Артуре служил. Жив еще Ян Казимирович. Вот только ногу ему отрезали. Дали нам оружие, переодели и привезли на станцию под Бобруйском ловить дезертиров, – делится бывший фронтовик. – Затем перебросили в Белосток. В дороге нас сильно бомбили. Состав останавливался: по вагону осколки лупят, а ты лежишь под ним, не зная, что будет дальше.

А дальше в его судьбе был 2-й Белорусский фронт. Памятно ветерану, как под Инстенбургом ночью прорвались немецкие танки.

– Нас вывел комбат, еврей-умница, – отдает должное памяти командира Виктор Яковлевич. – Страхотки хватило. Там погиб Черняховский. Мы выходили босиком через Мазурские болота. Теперь Инстенбург (в Калининградской области) называется Черняховск в честь командующего войсками 3-го Белорусского фронта Ивана Черняховского.

Гдыня, Данцинг, Щетин на Одере остались зарубками в памяти солдата. Под Щетином Лысковский чудом уцелел.

– Нас везли на машине. Я находился в середине. По машине шарахнуло: потом недосчитались пяти человек. То гитлерюгенд стрелял фаустпатроном. Этими фаустами даже танки подбивали, – продолжает собеседник. – 20 мая 1945 года у Штольпе меня контузило. Война уже кончилась: эсэсовцы прорывались, чтобы сдаться американцам.

С контузией для Виктора Яковлевича закончилась война. В мирной жизни он устроился работать шофером на знакомое предприятие «Гребенево». Когда в урочище стал заканчиваться торф, было принято решение о разработке месторождения в Годылево, куда Лысковский приехал одним из первых, вместе с геологами. На новом месте повстречал свою будущую жену Веру Тимофеевну.

– Тогда говорили: комсомольцы, вперед! Вот я и поехал. На месте поселка стояла одна будка в сосновом лесу. Рядом проходила графинина дорога, построенная при владелице Грудиновки – графине Толстой, – поясняет долгожитель. – Заочно окончил Бобруйский дорожный техникум. Карабкался по жизни как мог…

Виктор Лысковский работал на разных должностях на торфопредприятии «Годылево», пятнадцать лет трудился заместителем председателя совхоза им. Ильича. Признанием заслуг в мирной жизни стало награждение его орденом Трудового Красного Знамени. О войне напоминают орден Отечественной войны второй степени, медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Но самым святым для него остаются не награды, а партбилет и родовая икона жены, которая сопровождала ее репрессированных родителей в Архангельскую область.

– Папа мне с собой на фронт крестик давал, – констатирует ветеран.

У каждого в жизни свой крест. У поколения победителей и их близких им стала война. Они достойно вынесли все тяготы судьбы и не сдаются, несмотря на старость, потери близких, болезни, одиночество.

«Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей…»

Могилевские ведомости

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024