Ученые: отказ от соли продлит вашу жизнь

001119_00000666387Сокращение потребления соли стало одним из факторов снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Великобритании. К такому выводу пришли британские ученые после масштабного исследования, сообщают западные информагентства.

Согласно статистике, за последние несколько лет ежедневное среднее количество потребления соли в Великобритании сократилось на 15 процентов. В это же время отмечено снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: количество смертей от инсульта снизилось на 42 процента, а от коронарной болезни сердца — на 40 процентов.

Всего ученые опросили около 32 тысяч человек и узнали об их гастрономических предпочтениях, а также измерили артериальное давление. В результате у людей, предпочитающих соленую пищу, состояние здоровья оказалось значительно хуже, чем у любителей пресной еды. Напомним, что ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 г соли в день.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем