Григорий Музыкантов рассказал о результатах работы животноводческой отрасли СПК «Следюки»

Григорий Музыкантов рассказал о результатах работы животноводческой отрасли СПК «Следюки»

В Могилевской области в больших масштабах ведется модернизация животноводческой отрасли агропромышленного комплекса. Как неоднократно обращал внимание ее руководства, руководителей на местах в своих выступлениях председатель облисполкома Петр Рудник, она должна стать не самоцелью, а реальной возможностью улучшить условия труда работников, повысить его производительность, качество продукции, финансовые показатели сельхозпредприятий и, в конечном итоге, качество жизни сельчан.

В нашем районе также реализуется большая программа по модернизации молочно-товарных ферм, включающая строительство новых современных животноводческих объектов, оснащенных высокопроизводительным оборудованием. Первая очередь такого  молочно-товарного комплекса вступила в строй в начале текущего года в СПК «Следюки».

DSCN9138

О результатах работы животноводческой отрасли хозяйства в начале нынешнего года, динамике количественных и качественных показателей в ее молочном секторе мы поговорили с главным зоотехником СПК Григорием Музыкантовым. Григорий Викторович, уроженец деревни Ямное нашего района, приехал на работу в хозяйство по распределению во второй половине прошлого года после окончания Белорусской сельскохозяйственной академии и сразу окунулся в дела большого и сложного животноводческого хозяйства СПК.

— В минувший осенний период необходимо было должным образом подготовиться и войти в зимовку скота, что сделать по всем параметрам не совсем удалось, особенно, что касается создания надежной кормовой базы отрасли, — рассказывает главный технолог. — В начале нынешнего года на первый план выдвинулись вопросы окончания работ в новом помещении Следюковской молочно-товарной фермы, комплектования его молочным поголовьем, отработки технологий производства продукции.

Я совсем недавно закончил ВУЗ и для меня современные методы и формы работы в животноводстве не являются каким-то откровением. Вместе с тем, тут и по многим другим позициям мне, как начинающему молодому специалисту, трудно было бы одному справляться на таком участке работы, но я постоянно ощущал помощь коллег по цеху, особенно заместителя председателя СПК по животноводству Раисы Пацай, главного ветврача Татьяны Войтенковой, начальника комплекса «Днепр» Валентины Фигуренко.

Большое внимание отрасли уделяет наш молодой руководитель хозяйства Михаил Плиндов, который, несмотря на определенные объективные трудности, в организационно-практическом плане успешно решает многие сложные моменты, в том числе вопросы обеспечения молочного поголовья кормами, как травянистыми, так и специальными концентрированными.

Показатели работы молочной отрасли СПК «Следюки» в марте текущего года свидетельствуют об определенной положительной динамике в производстве продукции и ее качестве по сравнению с его началом, хотя следует отметить, они не достигли еще прошлогоднего уровня. Тем не менее, валовый надой молока составил 144 тонны, что почти на 25 т выше показателя февраля, при этом продуктивность возросла с 7,2 до 8,3 кг молока. Улучшение рационов кормления дойного стада, внедрение новых технологий доения на введенном объекте Следюковской МТФ, другие реализованные мероприятия позволили повысить качественные показатели реализуемого переработчикам молока.

Если в январе этого года доля молока сорта «Экстра» составляла 11% в общем объеме продаж, то в марте она достигла 35%. Работа в этом направлении, как основа устойчивого финансово-экономического развития сельхозпредприятия, будет последовательно продолжаться.

Молодому специалисту Григорию Музыкантову кооператив в прошлом году выделил новое благоустроенное жилье — деревянный дом современного типа с использованием технологии отделки блок-хаусом. Поэтому на ближайшую перспективу он планирует связать свою карьеру, а, может, и жизненный путь именно с СПК «Следюки».

Николай Ахрименя.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024